Марина Скорых

Кто должен платить за ремонт потекшей трубы - квартиросъемщик или владелец квартиры?

Тима Перелыгин

Всё зависит от договора.

У большинства договоров аренды, существует раздел на эту тему, где данная ответственность делится между арендодателям и арендатором. Каждый ремонт, который является результатом приемлемого использования арендатором и амортизации — ответственность лежит на арендодателе, но когда ремонт является результатом не приемлемого использования или намеренного ущерба объектам в квартире, возникшим в результате небрежного использования арендатором, то ответственность лежит на нём и он должен вернуть объектам их прежнее состояние, то есть, отремонтировать за свой счёт.
У большинства договоров аренды так же имеется заявление арендодателя, что он лично проверил квартиру и её системы, и что он удовлетворённо сдает её на съём в таком состоянии. Заявление арендодателя не имеет смысла в том случаи, если за период съёма квартиры обнаруживаются недостатки и дефекты, которых раньше не было и о которых он знал (или должен был знать) , но не сообщил о них арендатору.

Дашулька Щербатых

Конечно владелец!

Валера Киевский

это как в договоре написано, если есть слова, например "отвечает за состояние сантехники", тогда отвечает квартиросъемщик.

Света Светлана

при чем тут квартиросъемщик, владелец конечно

Ль
Львёнок

Если квартиросъёмщик трубу сам не портил, это проблема владельца квартиры.
В любом случае отвечает первым делом он.

Юрий Сапрыкин

квартиросъемщик лично ставил эту трубу? нет? тогда это не его проблема!
и даже если владелец не ставил эту трубу лично (не менял ничего), то надо трясти УК или ДЭЗ.

Анастасия Гладких

Это указано в договоре.