Воспитание детей

Кто должен платить за очки?

Ребенок в санатории (находится без родителей) мячом случайно во время игры разбил очки другому ребенку . Родители или санаторий должны возмещать ущерб? Прошу давать только юридически грамотные ответы. Огромное всем спасибо.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Наташа Белая
Лучший ответ
Алина Скубий Спасибо! Такой ответ меня очень устраивает.
учреждение себя страхует тем что пишет в правилах: дорогие вещи не привозить, ответственность за имущество санаторий не несет ни при каких обстоятельствах. получается, нефиг в санаторий в дорогих очках ездить, ответственность родителей пострадавшего
Никто.
Ибо тут нет умысла и произошло случайно.
Ю=
Юле4Ка =))
Алина Скубий очки дорогие, жалко родителей девочки. Наверное сильно шуметь будут.
что ж теперь ему без очков ходить ?
Алина Скубий у тех кто носит очки, обычно бывают запасные, а если нет, то пусть новые покупают и научат ребенка не лезть в общую кучу-малу, где дети играют в мяч или научат снимать очки на время такой игры, когад дети от 4х до 8 лет кидают мяч друг другу.
по человечески, если бы мой разбил, то я бы заплатила. Собственно я так и сделала, мой случайно сел на чужой планшет (
lmargusheva
Алина Скубий моему планшет в санатории разбили. Я даже не стала поднимать вопрос, потому что знаю, что ответ будет: " Не надо давать ребенку в санаторий дорогие игрушки и гаджеты". А другому разрисовали школьный учебник. Я попыталась получить деньги за учебник с мамы ребенка, так она меня так облаяля, что я не рада была. что с ней связалась. Ее довод был, что дети в санатории лечатся, а не учатся.
Надо читать правила санатория. Если там запрещается играть с мячом в очках, то это проблема очкарика. Если в правилах не прописано, то ущерб должен оплатить тот, кто кидал мяч, если он не докажет, что кто-то (допустим) толкнул очкарика на этот мяч или очкарик "сам дурак". Тут если по-человечески надо смотреть на свои финансы и на финансы очкарика. Если ребенок из бедной семьи и у них нет лишних денег, то можно и купить. Если дети равны, то я бы лично не стала платить.
Ольга Калинина
Алина Скубий моему ребенку 6 лет, а с очками 7 или 6 (точно не знаю) Кто там кого толкнул и что можно даказать. Воспителка вроде как должна смотреть за ними, но как они смотрят ...ничего не видят. А кто богаче, сказать трудно, потому что санаторий социальный и туда в основном попадают дети из малообеспеченных семей и из детского дома города. Богатенькие родители не будут отправлять в такой санаторий своего ребенка.
Да не жлобись, заплати за то, что твой ребёнок разбил очки!
Алина Скубий если бы я имела средства, то заплатила бы, а не задавала здесь вопросы. Вон мне кто-то грамотно ответил, что за все действия ребенка несет оветственность та организация, где он находится. Меня рядом не было. А воспиталка не доглядела. Она вообще за детьми не следит. Все ходят в синяках и царапинах-дерутся. Если в школе или в саду происходит травма во время драки, то к ответственности привлекают не родителей, а тех, кто за ними должен следить.
никто не должен
Lena Papanova