Нина

Имя Артур какой национальности?

Ольга Аксёнова

в россии - татарское

Леша Лоев

Имя Артур несколько версий происхождения. Точное значение имени и его происхождение неизвестно. По самой распространенной имя Артур произошло от кельтского имени «Arthur», в переводе означающего «медведь, камень» или же «человек-медведь» . Похожий перевод у этого имени и с греческого языка, но происходит от греческого названия звезды Арктур, буквально означающее «страж медведицы» . С латинского языка слово, от которого появилось имя Артур, «artus» переводится как «сила, мощь» . Возможно происхождение от латинской фамилии «Artorius», также есть версия перевода с латинского языка имени Артур как «пахарь» .
В Норвегии считают, что имя Артур связано с германо-скандинавской мифологией. Это имя означает «поклонник бога Тора» . В различных языках этому имени дается различное толкование и история происхождения, описания имени, но имя Артур образуется из разных источников, а не из одного единственного.
В армянском языке этому имени дают иное толкование - «данный богом, солнцем» , «свет истины» . Есть и иные варианты перевод имени Артур у армян. Имя образовано из слов «Ар» («храбрый» или дословно «ариец» ) и «тур» («меч») , то есть Артур по-армянски означает «меч храбреца» или «меч арийца» . По другой версии, «ар» на армянском означает «берущий» , тогда имя Артур можно истолковать как «берущий меч» .
Самые ранние упоминания имени Артур встречаются в валлийских и ирландских источниках с VII в. Известный британский эпос о короле Артуре привнес интерес к этому имени и дал ему популярность в народе.

Юленька Сидорова

Армянин, но теперь многие так называют.

Иван

Считается английским, распространено у португальцев, испанцев и итальянцев (Артуром звали композитора Тосканини) , было заимствовано английским и рядом других языков из латыни.

Анна Саламатина

чуркистанское!