Нина
Нина

Имя Артур какой национальности?

Ольга Аксёнова
Ольга Аксёнова

в россии - татарское

ЛЛ
Леша Лоев

Имя Артур несколько версий происхождения. Точное значение имени и его происхождение неизвестно. По самой распространенной имя Артур произошло от кельтского имени «Arthur», в переводе означающего «медведь, камень» или же «человек-медведь» . Похожий перевод у этого имени и с греческого языка, но происходит от греческого названия звезды Арктур, буквально означающее «страж медведицы» . С латинского языка слово, от которого появилось имя Артур, «artus» переводится как «сила, мощь» . Возможно происхождение от латинской фамилии «Artorius», также есть версия перевода с латинского языка имени Артур как «пахарь» .
В Норвегии считают, что имя Артур связано с германо-скандинавской мифологией. Это имя означает «поклонник бога Тора» . В различных языках этому имени дается различное толкование и история происхождения, описания имени, но имя Артур образуется из разных источников, а не из одного единственного.
В армянском языке этому имени дают иное толкование - «данный богом, солнцем» , «свет истины» . Есть и иные варианты перевод имени Артур у армян. Имя образовано из слов «Ар» («храбрый» или дословно «ариец» ) и «тур» («меч») , то есть Артур по-армянски означает «меч храбреца» или «меч арийца» . По другой версии, «ар» на армянском означает «берущий» , тогда имя Артур можно истолковать как «берущий меч» .
Самые ранние упоминания имени Артур встречаются в валлийских и ирландских источниках с VII в. Известный британский эпос о короле Артуре привнес интерес к этому имени и дал ему популярность в народе.

ЮС
Юленька Сидорова

Армянин, но теперь многие так называют.

Иван
Иван

Считается английским, распространено у португальцев, испанцев и итальянцев (Артуром звали композитора Тосканини) , было заимствовано английским и рядом других языков из латыни.

АС
Анна Саламатина

чуркистанское!

Похожие вопросы
имя "Зароб" к какой национальности относится?
Артур или Роман? сравните имена?) ) ))
какой национальности имя надир
Артур Конан Дойл. Как пишется его имя в родительном падеже? Артура Конан Дойля? Дойла?
какое имя красивей руслан артур эмир?
какой национальности имя Герольд?
Как на английском правильно пишется имя Артур? Artur или Arthur?
Что их ожидает? Есть ли у них будущее? (имена Анна и Артур)
какое имя красивее Марк или Артур ?
Какой национальности принадлежит имя Нэвэн?