Георгий Суханов

Семена люпина 2 дня постояли на кусту при морозе -5. Всхожи будут на след-й год?

Я потом их собрала, высушила.. Будут ли они всхожи весной после того как на морозе побыли 2 дня осенью?

Маргарита Гончарова

Будут конечно. Их вообще можно под зиму сеять, что даже лучше, весной взойдут. Семена люпинов, в отличие от многих семян цветов сохраняют свою всхожесть до 5 лет! Так что ничего страшного не произошло. Просушите их просто, уберите на хранение и весной посеете, предварительно замочив. Единственное но: из семян могут вырасти люпины совсем другого цвета, не такие с которых вы семена эти собрали.
Если люпины росли у вас на клумбе, то велика вероятность, что еще и самосев весной взойдет.

Славутинский Виктор

Это для них даже полезно.

Ирина Ларина

будут, они самосевом всходят без проблем

Анна Андрейчева

будут. наоборот это хорошо что прихватило морозом