Amante De La Muerte

ответьте пожалуйста, срочно!

Если дом под расселение продаем квартиру с землей, которой меньше трёх лет и покупаем за эту же сумму другой дом нужно ли нам будет за это платить налог?

Павел Скачков

НДФЛ облагается суммы с продаж недвижимости превышающие 1 млн. рублей, если нет 3 лет в собственности. Либо если Вы купили полгода назад за 1,5 млн. сегодня продали за 1,5 млн. , тогда налог тоже платить не надо. Мой совет - прописать в договоре купли продажи 1 млн. рублей на каждого собственника, если собственник один, значит всего миллион. Либо ту сумму, за которую покупали. А новый дом покупать, будете иметь право на получение имущественного налогового вычета, если раннее им не пользовались, или пользовались но не исчерпали 2 млн. рублей.

Елена Гандаева

В данном вопросе необходимо учитывать цену как продажи, так и покупки жилья.
При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :
1) Воспользоваться стандартным вычетом - уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб.
2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой. Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на покупку данной квартиры (которую Вы сейчас собираетесь продавать) , то Вы можете воспользоваться вторым вариантом и уменьшить доходы полученные от её продажи на величину расходов. В таком случае налог Вам придётся заплатить только с разницы (если таковая будет) .

Например: Вы продаёте квартиру за 3.2 млн. руб. в 2014 г. которую купили ранее за 3 млн. руб.
При получении вычета пользуетесь правом на уменьшение полученного дохода на сумму фактических затрат, при этом налог должен будет платиться с разницы 200 тыс. руб. (3.2 млн. руб. - 3 млн. руб. ) в размере 13% (26 тыс. руб. ) . Если же Вы также воспользуетесь имущественном вычетом при покупке новой квартиры (скажем за 2 млн. руб. ) , то налог Вам платить не придется (он покроется вычетом с покупки) , и также у Вас останется остаток имущественного вычета в размере 1.8 млн (2 млн. руб. - 200 тыс. руб) , который можно использовать для возврата уплаченного подоходного налога или для уменьшения налога от других доходов в будущем.

Maslo Norki

нужен ли 2 ндфл при остатке имущественного налогового вычета