Djonik

А что на самом деле означает слово жид и почему в Польше этим плохим слово называли евреев?

Никита Лутаев

иудаизм - JUDA -"жид". Учите языки и словообразование.
русское еврейство, немецкое Judentum, английское Jewry или Jewish People

Ирина Дроздова

ну а поляк- лях, хрен редьки не слаще

Роман Гусев

это до революции по вероисповеданию называли, не имело теперешнего негативного характера

Денис Иванов

В общем примерно дело было так. Когда первая волна эмиграции рванула из России и начала обустраиваться на иностранщине, приезжих спрашивали типа-кто ты. Еврей отвечал-русский. Ну их и брали на работу в приличные места, считая, что русский-это дворянская белая кость, для кот. честь-не пустой звук. а мутили евреи свои делишки, как привыкли в россии. Тогда европейцы невзлюбили русских, типа жулики и т. д. Русское дворянство возмутилось и разъяснила разницу между русскими и приехавшими из России. Евреям ничего не оставалось делать, как рамсить между собой, т. к. не все они были прохиндеями. Так они сами и придумали-называть не честных на руку евреев жидами.

Ал
Алексей

Антисемит?

Галина

Жид понятие относительное. Был случай когда еврей с Украины уехал в Израиль из-за того что его называли - Жид пархатый, а потом вернулся обратно потому что в Израиле его называли - русская свинья.