Zolotoy Parus

Увольнение с работы в период испытательного срока без оформления договора

Товарищ позвал на новую работу, рассказывая о хорошей зарплате (ок. 30000-40000р) . (На старой я отработал 7 лет за 18000) придя на собеседование с руководителем, он подтвердил слова друга, но на период испытательного срока установил зп 18000р. н ов устной форме. Я уволился со своего места работы и на след. день пришел на новую работу. Ни договор, ни постоянный пропуск (каждый день временный) , ни инструктажа я не получил. Отработав 2 недели (были и сверхурочные часы каждый день 2-3 часа и работал в субботу 2 раза. График был мне предъявлен 5/2 с 8 до 17.00 и обещание оплаты сверхурочных часов по двойному тарифу) , ко мне подошел начальник и сказал, что я уволен т. к. не прошел испытательный срок. Расчет в день увольнения не получил. Как я могу защитить свои права и какие компенсации мне положены. Можно ли подать в суд, если да, то что я могу получить и по какому поводу. Кстати, организация платит зарплату наполовину в черную.

Димарик Рожнов

Сколько можно всем повторять, работать нужно только официально. иначе велики шансы стать бесплатной раб. силой.

Лариса Коршунова

Теоретически можете обратиться в суд и установить факт трудовых отношений. Но это сложно. Надо было раньше думать, как говориться: без бумажки - ты букашка.