Йо
Йохан

Подскажите, если я фрилансер и хочу уплатить налог как физик, то с 1000 рублей какую сумму я должна внести в НИ?

Фрилансер- то есть я работаю удалённо, делаю что-то на компьютере для людей, которые чаще всего из лругих городов. Они мне кидают за это символическую оплату на карточку.

130 рублей с тысячи- будет подоходный налог. А в Пенсионный Фонд (в идеале) тоже надо отсылать какую-то часть с этой тысячи?

Мне карточку "привязали к Пенсионному Фонду", потому что когда я её открывала, я сказала, что завожу дебет для перечисления зар. платы и пособий в том числе.

Света Кладкова

13% подоходный налог.

Са
Санчеz

Фрилансер должен платить налог, отчисления в ПФР это по желанию. Размер налога составляет 13% от суммы, уплачивается путем заполнения декларации 3-НДФЛ, подается она до 30 апреля следующего года после года в котором заключен договор.