Дмитрий Кислов

Скажите, а где были Свидетели Иеговы, когда Гитлер шёл на Москву? Или Свидетели относятся только к мирным временам.

Валерия Николаичева

Вы что, они же пацифисты, они в это время Иегове служили, им было не до войны...)

Сергей

Да в общем-то в основном нас отлавливали и ссылали в Сибирь. Начиная с 1891 года, когда первый свидетель Иеговы в Российской Империи Симеон Козлицкий вернулся с Америки и тут же был сослан и до 1965 года, когда советское правительство издает специальный указ об отмене ограничений на поселение. Сосланные в Сибирь СИ разъезжаются по всей стране.

Ек
Екатерина

Свидетели Иеговы в Германии, которые не брали в руки оружие, чтобы идти на Москву, сидели в концлагерях, построенных специально Гитлером для них.

Алия Харисова

Либо дома, либо в гулаге, либо в тылу.
На линии фронта с оружием в руках, небыло ни одного. Ни с той, ни с другой стороны.

Ксения Нилова

Сидели прятались пока убивали их соотечественников!

Екатерина С

Вплоть до начала Второй мировой войны в 1939 году Свидетелей Иеговы было немного. Поэтому советское правительство не обращало на них особого внимания. Но все должно было измениться. В 1939 году нацистская Германия захватила Польшу. Вскоре Советский Союз включил в свой состав последние четыре республики: Латвию, Литву, Эстонию и Молдавию. Тысячи Свидетелей Иеговы неожиданно оказались в Советском Союзе — в стране, которая вскоре была ввергнута в беспощадную войну, когда ей пришлось бороться за собственное выживание. Для миллионов это стало временем бед и лишений, а для Свидетелей Иеговы — временем жесточайшей проверки на преданность Богу.

Как и Свидетели Иеговы в Германии, братья в Советском Союзе во время войны сохраняли нейтралитет. Решительно настроенные следовать заповедям Господа, они были готовы к испытаниям (Матф. 22:37—39). В период с 1940 по 1945 год в исправительно-трудовые лагеря за свою позицию христианского нейтралитета были сосланы более тысячи Свидетелей из Молдавии, Украины и Прибалтики.

Ольга Бортникова

На территории России первые свидетели Иеговы появились около 1877 года. Именно в это время в «Сторожевой башне» содержится упоминание о том, что экземпляры журнала направляют в Российскую империю. В советское время (с конца 20-х годов) свидетели Иеговы наряду с другими сектами подверглись преследованиям, многие из них были сосланы.
С 1933 по 1945 годы свидетели Иеговы были запрещены в нацистской Германии. Свидетели Иеговы отказывались признавать Гитлера фюрером, произносить нацистское приветствие, служить в нацистской армии и участвовать в производстве вооружений, хотя главной причиной преследований был отказ от несения воинской повинности (вероучение свидетелей Иеговы содержит полный запрет на ношение оружия и участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер) . Не менее 2000 германских свидетелей Иеговы были заключёнными концлагерей по категории «Бибельфоршер» (лиловый треугольник), неустановленное число свидетелей Иеговы были заключёнными других категорий (политические, асоциальные, евреи и др.). Всего в нацистских концлагерях побывало около 11200 свидетелей Иеговы, из них 270 было расстреляно, ещё 1220 умерло от других причин. Директор исследовательского института при Американском мемориальном музее геноцида Майкл Баренбаум писал: «Это единственные люди, которых преследовали не за то, что они делали (или кем они были) , а за то, что
они не делали» (источник ВИКИПЕДИЯ)
Ни Германские СИ, ни Советские СИ оружие в руки не брали даже ценой своей жизни, так что не нужно СИ обвинять в бездействии. Они действовали своим противодействием против военных действий с обеих сторон, в настоящее время отношение к военным действиям не изменилось вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер.

На
Надюшка

В те времена этой секты в СССР не было.

Чеботько Анна

в конц. лагерях