Александр Кириллов

Как мы докатились до этого?

Примерно полтора года назад решил отныне смотреть на мир трезво, то есть не употреблять ни при каких условиях (ни свадьба, ни новый год) . При этом столкнулся с полнейшим непониманием со стороны общества. Есть люди которые просто не понимают что значит фраза "не пью", после предложения отметить, побухать, "ну хоть по чуть-чуть", на два пальца итд. Убалтывают, пытаются налить и даже угрожают, пока не пошлешь на 3 буквы. Так же заметил, что большинство "дружеских" связей держится исключительно на совместных попойках, и если убрать их, то люди просто потеряют друг к другу интерес. Мы разучились жить без алкоголя, радоваться жизни, отдыхать, дружить. Как до этого дошло? Вот только не нужно говорить про русскую национальную особенность - это полнейшая чушь и самооправдание.

Queen Татьяна......

Артем, постепенно общество выздоравливает. и все эти алкаши - они ущербные а не ты. ты не один . Постепенно все эти кто кайфует от бычьего кайфа вымрут как мамонты (правительство решает этот вопрос- поднимает акциз да крепкое пойло, что приводит к тому что обычное быдло начинает переходить на левый алкоголь, ну и постепенно естественно умирает) . я лично лучше не буду общаться с теми кто без бутылки не общается, но буду трезвый и с ясным умом) чем как м... ак по понедельникам о.. вать трястись и потеть ну и т. п. Так что ты правильно все сделал, забей на алкашей.

Игорь Дмитриев

вот только не надо "мы"кать. это в ваших компаниях проблема, а мои знакомые не пьют. ну максимум пару бутылок шампанского (хорошего) на 5-8 человек раздавить можем. я же не пью вообще и ничего кроме уважения от своих друзей не вижу

Юля

Поясняю - твои "люди" - просто пьяное быдло, для которого слово "праздник" и слова "ужраться до поросячьего визга" - одно и то же.

На
Наталья

Ну бывают разные друзья, разные общества. Большинство трезво смотрят против пьянки...

Оксана Фоминова

Жалко вас. Ну и общество вы себе в друзья выбрали... Это ещё поискать надо...

Анна Горшкова

Говори что подшился Алкаши отстанут

Михаил Арсеньев

тоже не пью лет 8

Александр Черевков

Наверное потому, что не стало общих интересов. Раньше обсуждали книги, кино, а теперь только деньги, где, как и сколько.

Любовь Минаева

Полтора года и такая деградация ..."Мы разучились ..." - кто это мы и сколько вас?

@.
@........

Знаем мы таких моралистов, небось кроме того что ты сам не пьешь, ты еще и других пытаешся на эту тему жизни учить. А вообще все должно быть в меру. Я захотел выпить я выпил, все это ханжество вроде "Русский не пей, Русский не ешь" держите при себе. Нормальные люди такого не понимают.

Валентина А.

Это у тебя такие друзья были когда ты пил, а сейчас у непьющего другие друзья будут или кто из старых изменится.

Юлия Гусева

Ничего страшного, меняйте с себя ваше окружение!! ! Не вы должны под быдло подстраиваться, а низкоразвитые должны брать с вас пример!

Дмитрий Суслин

А катились, катились и докатились !

Pupkov Pupkov

Никакой национальной особенности. Это избытки пропаганды и манипуляций, культ алкоголя внедрили искусственно. Люди верят, что это нормально, они верят что это нужно и не включают голову, чтобы осознать ситуацию

Наталия Козлова

Для этого были созданы необходимые условия :
1. Откровенная пропаганда пьянства в сми (вспомним фильмы типа особенности национальной охоты самогонщики ирония судьбы или с легким паром где главные герои пьют и это преподносится как норма жизни )

2. Доступность алкоголя в отличии от Норвегии и других скандинавских стран где алкоголь продается по очень высоким ценам и там мало магазинов по продаже алкоголя (на две области с населением 142 000 человек и площадью 51 095 кв. км. приходится двадцать магазинов) и время продажи ограничено

3. Падение общей культуры и образования после развала СССР социальная расслоенность населения ( Глубокая поляризация общества по имущественному положению, образование явно выраженных полюсов богатства и бедности повлекли за собой отчужденность значительной части населения, что во многом предопределило появление в массовом сознании негативного отношения к социальным нормам, в том числе к нравственным и правовым ограничениям в сфере потребления алкоголя. В нынешней социальной структуре России появился значительный слой люмпенизированных лиц, представляющих наиболее благодатную почву для роста преступности, алкоголизма и наркомании)

4. Наличие культуры потребление алкоголя ( в общем пейте мало умеренно по праздникам а то что алкоголь это наркотик и то что к нему в итоге формируется привыкание умалчивается все алкоголики начинали с первой рюмки и по праздникам ) В итоге что получается благодаря культуре пития у нас в стране пьет много народу и более того они считают ЧТО ПИТЬ В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ ЭТО НОРМАЛЬНО

5.Наличие 2 выходных подряд когда выходной день был один пили меньше

6. Стереотипы в отношении не пьющих и их дискриминация (как раз в вашем случае так и произошло- кто не за нас тот против нас )

7. Почти отсутствие пропаганды трезвости - есть соответствующие сайты в интернете но этого мало (не умеренного потребления а именно трезвости )

8. В России очень сильно алкогольное лобби

9. Дезинформация и алкогольные мифы которые распостраняются среди населения например такие http://www.takzdorovo.ru/privychki/alkogol/mify-ob-alkogole/

Тема алкоголизации в России сейчас очень актуальна и по ней не одну диссертацию написать можно главное что бы государство приняло необходимые адекватные меры по борьбе с этим явлением !