Koroleva Svitlana

Почему Сталин два раза отказывался от Нобелевской премии?

Эмиль Ибрагимов

А где Вы взяли информацию, что он от этой премии отказался? Что его выдвигали - да, это известно: http://www.rg.ru/2011/10/07/stalin-site-anons.html. Ну так и Ленина выдвигали - за Декрет о Мире.
Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут не только сами члены комитета, но и представители парламентов и правительств различных стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора университетов в области политики, юриспруденции, истории и философии, а также сами состоявшиеся лауреаты премии.
Известен лишь один случай отказа от Нобелевской премии мира по
принципиальным соображениям. В 1973 году вьетнамский политический
деятель Ле Дык Тхо, удостоенный награды совместно с госсекретарем США
Генри Киссинджером за завершение Парижских переговоров об окончании
войны во Вьетнаме, заявил, что не может принять ее в связи с текущим
положением в стране.

Антон Мухин

Потому что не хотел интересы трудового народа предат-продат западу.

Татьяна Лебёдкина

позор это, там не делают открытия, там даунам, межсемейных связей, гейропейских, выдают эболовскую премию.. . -это позор мировой, а не премия- нет там открытий, все попиздили в других странах, англсоаксы сраные!

Мария Баринова

Просто по тому, что как говорят, у него был культ линости)))

Ольга

А что, за людоедство и палачество Нобеля дают?

Юлия Симбиркина

Зачем ему премия имени создателя динамита, которой награждают создателя водородной бомбы и прочих упырей?

Андрей

Это позорная премия (так считали) . Она выдается Западом только своим деятелям, или чужим - но только работающим на него, предавая интересы своих стран.

Сергей Мартыновский

Иосиф Сталин был первым героем социалистического труда.

Рустам Фазлиев

потому что незасуживал

Марина Буланкина

Что бы там не говорили про Сталина, но после его смерти осталось мощное государство, а из лично нажитого - только два френча и что-то ещё по мелочи.. . Не был он буржуем и капиталистом..

Марина

Он вообще не любил награды. Ему и Берия не советовал. У них было совсем другое хобби. - Видеть везде и во всём врагов и уничтожать их.