Ильшат

Что значит преодолеть звуковой барьер ?

Это значит, что самолёт летит быстрее звука ?
И что это за (не знаю как сказать ) "белый барьер" , который возникает, когда самолёт преодолевает звуковой барьер ?
Звук, он ведь не материален

это понятно, второй вопрос почитайте

Юлия Куранова

Да, значит, что самолёт (или что там ещё) теперь летит "быстрее звука". Как Вам уже сказали.
А по второму вопросу - тут надо бы знать, откуда Вы взяли этот Ваш "белый барьер" и что, собственно, имеете в виду.

Оля Дембицкая

Это означает превысить скорость звука в воздухе (1220 км/ч) .

Звук нематериален, а вот воздух, в котором летит самолёт, очень даже материален. И при достижении скорости звука в нём возникает уплотнённый слой.

Татьяна Хритошина

Звук это волна, которая распостраняет по воздуху, эта скорость распостронения и есть скорость звука. (попробовал объяснить как мог)

Ya Anechka

Скорость распространения звуковой волны около 335 м/сек. Так вот превышение этой скорости и есть, преодолевание звукового барьера. Когда (допустим самолет) догнав скорость распространения этой волны, в момент обгона происходит мощный хлопок. Вот этот момент и есть он самый.

Наталья Зверева

это значит преодолеть скорость 1200км/ч

Ол
Ольга

Сушка-27 испытательная модель могла развить число = 2-2.3 c q=9450 кг/м, в войсках и близко так не летают, каким-нибудь Стрижам это и не снилось

Ли
Лидия

преодолеть звуковой барьер - пройти под радугой.