Светлана Тазина

.До брака со мной, отец мужа (мой свёкор) купил моему мужу однокомнатную квартиру, где собственником был прописан мой муж.

Ситуация такая; развожусь с мужем как следствие раздел квартиры. До брака со мной, отец мужа (мой свёкор) купил моему мужу однокомнатную квартиру, где собственником был прописан мой муж. Будучи со мной уже в браке, муж продал эту однокомнатную квартиру и добавив 350тыс. купил двухкомнатную. Так вот сейчас он (муж) утверждает, что я имею права на раздел лишь этих 350тыс. рублей. То есть разделив напополам 350тыс. я получаю, всего175тыс. рублей с двухкомнатной квартиры. Сказал, что будет доказывать в суде, что на приобретение двухкомнатной квартиры он потратил деньги с однокомнатной (в результате продажи) которую ему купил отец. А потом вообще заявил, что на покупку двухкомнатной большую часть денег ему дал отец (800тыс. рублей) И к этим деньгам (800тыс. руб. ) я не имею никакого отношения. Скажите пожалуйста это действительно так?

Дмитрий Федоренко

муж абсолютно прав. Ваша доля - 175 000 рублей.

Памповая Птица

Совместным считается имущество с момента регистрации брака. По существу вопроса, квартира приобретенная до брака не является совместной.
Далее, вы зарегистрировали брак и с момента регистрации, все что вы наживаете считается совместным (при отсутствии брачн. контракта) . Квартира мужа (не совместная) продается и вырученные деньги тоже являются его собственностью. Далее вы покупаете новую квартиру, для покупки квартиры вы вносите 350 тыс из вашего СОВМЕСТНОГО бюджета, а остальную часть т. е. большую вносит муж использовав (свои личные) средства полученные им от продажи не совместного имущества. Из всего вышесказанного вашим совместным считаются эти 350 тыс. , которые и будут поделены.

На
Наталья

Не знаю, как с юридической точки зрения, но по совести он прав, уж очень много дам развелось, которые хотят отхапать всю или часть квартиры при разводе. На будущее, пусть бывший муж заключает брачный контракт

Дмитрий

Я думаю муж б\у не сможет доказать в суде что дентги с проданной квартиры были тут же потрачены на приобретение новой.. у вас есть шанс по закону, а не по совести получить 1\2 квартиры

Анастасия Ковалева

Допродажная история Вашей совместно ( на важно, кто сколько вносил и из каких источников.. . ) нажитой собственности никого не интересует. Если купленная квартира стала вашей обоюдной собственностью, без конкретного долевого деления, то разделена она будет по-по-лам.. .

Муж будет прав, если документально сможет доказать, что свёкор ему не подарил, а продал квартиру, причём, половина ныне проданной была меньше стоимости той. . Словарные свидетельства и эмоции суд, как правило, не учитывает, а если ещё и дети есть, то всё гораздо сложнее.

Н:
Наташкин :)

он АБСОЛЮТНО прав-вы же не наживали оставшуюся часть квартиры вместе.

Николай Пилюгин

То, что вложил муж с продажи своей квартиры, только его. Но... квартиры выросли в цене, так что явно квартира стоит больше сейчас, чем тогда, когда вы ее покупали. Поэтому и получить должны поболее. Также ваш муж должен будет доказать, что деньги с продажи квартиры потратил на новое жилье, а не на рестораны, например.

Олечка

Сходите к грамотному юристу

Ал
Алла

Да, он прав. Вы не имеет отношения к доходам, которые муж получил от продажи своей квартиры, но имеете право на 50% от 350 000.

Андрей Ткачев

так то конечно 350 делить будете пополам. Но вот вопрос, он сможет доказать, что средства вложены на покупку после продажи его квартиры? если да, то вы в пролете.. да и по совести, как то так честнее будет. Вы с какого бока то... не вы же свою однушку продали...