Светлана Кузнецова

Свидетели Иеговы, кто же сотворил космические просторы?

Прежде чем Он начал создавать свои творения, Иегова был совершенно один в космическом пространстве.

«Ты можешь жить вечно в раю на земле» , 1989, стр. 44

Евгения Ермолаева

Все создано Господом

Наиль Садреев

СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЕНИЕ

Процесс создания кого-либо или чего-либо. Под творением также подразумевается то, что сотворено или создано. Еврейское слово бара́ и греческое кти́зо, означающие «творить» , используются исключительно по отношению к творческой деятельности Бога.
В Библии об Иегове Боге часто говорится как о Творце. Он «Творец небес.. . Создатель земли и ее Творец» (Иса 45:18). Он «Создатель гор и Творец ветра» (Ам 4:13), Тот, кто «сотворил небо, землю, море и все, что в них» (Де 4:24; 14:15; 17:24). Он «Бог, сотворивший все» (Эф 3:9). Иисус Христос признавал, что Иегова — Тот, кто сотворил людей, кто «создал их мужчиной и женщиной» (Мф 19:4; Мк 10:6). Поэтому только Иегова может по праву называться Творцом (Иса 40:28).
По воле Бога все «существует и сотворено» (Отк 4:11). Перед тем как начать творить, Иегова, который существовал всегда, был один (Пс 90:1, 2; 1Тм 1:17).
Хотя Иегова, который есть Дух (Ин 4:24; 2Кр 3:17), существовал всегда, этого нельзя сказать о материи, из которой состоит Вселенная. Следовательно, создавая буквальные небеса и землю, Иегова не использовал материю, которая якобы уже существовала. Это видно из Бытия 1:1, где говорится: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . Если бы материя существовала всегда, то использовать слово «начало» применительно к материальным творениям было бы неуместно. Однако после сотворения земли Бог «образовал из земли всякого полевого зверя и всякое создание, летающее в небесах» (Бт 2:19). Он также образовал «из земной пыли» человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, чтобы он стал живой душой (Бт 2:7).
В Псалме 33:6 справедливо говорится: «Словом Иеговы сотворены небеса, и духом его уст — все их воинство» . Когда земля была «бесформенна и пуста» и «на поверхности водной пучины была тьма» , действующая сила Бога носилась над поверхностью вод (Бт 1:2). Бог использовал свою действующую силу, или «дух» (евр. ру́ах) , чтобы осуществлять свой творческий замысел. Все созданное им свидетельствует не только о его силе, но и о его божественной сущности (Иер 10:12; Рм 1:19, 20). И поскольку Иегова — «Бог не беспорядка, а мира» (1Кр 14:33), во всех его творческих делах видна упорядоченность, а не хаос или слепой случай. Иегова напомнил Иову, что Он действовал поэтапно, основывая землю и заграждая море, и упомянул об «уставах небес» (Иов 38:1, 4—11, 31—33). Кроме того, творческие и другие дела Бога совершенны (Вт 32:4; Эк 3:14).

Василий Нестеров

Гитлер на печи вертел этих Свидетелей

Денис Шапошников

Ну скучно стало старику одному во Вселенной. Ты попробуй один в таком безграничном пространстве пошатайся!

Пётр Коколо

А что для вас космическое пространство??