Галина Ганьшина

Вопрос христианам: а вас любят большинство людей?

Просто интересно, потому как Христос сказал, что желающие жить благочестиво будут гонимы, но насколько я понял, что это не значит, что христианин будет подвергаться гонениям и ненавидим на каждом шагу большинством людей, но будет и любим немалым количеством людей. Интересно, какая у вас жизнь? Гонимы ли вы, и часто ли вас гонят?

Александр

Не могу точно сказать. )

Ан
Аня

Как я и ожидал - нечем им особенно-то похвастаться. Да им эта "любовь" и не нужна - они любят только самих себя. А чтобы было еще приятнее, они придумали себе всемогущего начальника, который тоже только и делает, что любит - каждого персонально. Комфортная религия. Можно оставаться неудачником, можно слабаком, можно лентяем - пофиг. Начальник тебя любит только за то, что ты существуешь на свете, кушаешь и на толчок ходишь. А чо? Удобно!

Ольга

Наша религиозная община собирается в частном секторе. Недавно жилец соседнего дома с плохо скрываемой злобой обвинил меня в том, что я ставлю машину поблизости от его дома, езжу по его улице (!) и развожу на ней грязь (а на улице ноябрь) . Он даже грозился вызвать милицию. После пары минут разговора он почти признал, что дело вовсе не в машине и не в грязи, а в моих убеждениях. Другая соседка на этой улице заходила дальше, например вставляла в землю железные прутья, чтобы я проколол себе шины, и выключала уличный фонарь, чтобы вечером мы не видели дорогу. Она несколько раз вызывала милицию, писала в разные инстанции и откровенно заявляла, что «покончит с этой сектой» (правда, вышло немного наоборот – она сама продала дом и съехала) .

И я хорошо понимаю, что если бы я верил в Троицу, ел крашеные яйца или, наоборот, не верил в Бога, – то есть был как все, – я мог бы ставить машину где угодно. Но теперь я виноват даже в том, что на улице грязно. Зимой я буду виноват в том, что на улице холодно, а летом – что жарко, и каждый раз за это нужно вызывать милицию. Эта ненависть слепая и иррациональная, у нее нет никаких объективных причин. Упомянутые выше соседи не были на наших встречах, не общались с нами в разных жизненных ситуациях, почти никак с нами не контактировали, поэтому им не за что нас ненавидеть. Их отношение к нам привито им искусственно путем многолетних целенаправленных усилий по внедрению в общественное сознание определенных страшилок и мифов с помощью прессы.

Если вся эта работа не является «действиями, направленными на возбуждение ненависти по признаку отношения к религии» , то что является такими действиями? Я процитировал статью №282 Уголовного кодекса. Согласно ей, возбуждение религиозной ненависти может наказываться сроком до двух лет тюремного заключения. Однако в России действуют множество людей и организаций, занимающихся этим годами, и никто из них никогда не понес ответственность. Ненависть – налицо, ее плоды – налицо, «возбудившие» ее люди – известны поименно; никто не несет ответственности. Напротив, подобные организации даже получают государственные гранты.

Вспомним популярную тему антикультистов – «разрушение семей» . Что происходит, когда ненавистью инфицируется человек, состоящий в браке с представителем одной из неугодных религий? Увы, подчас такие браки распадаются, потому что один из супругов искренне убежден в том, что его спутник «попал в секту» , сошел с ума, короче говоря – стал чем-то между преступником и наркоманом. И неважно, что этот «сумасшедший» считает брак священным и делает все для его сохранения. Ничто не поможет, потому что тот верит телевизору больше, чем своему спутнику жизни. Он больше верит незнакомому «сектоведу» , чем человеку, с которым прожил не один год и которому обещал хранить верность. Возникает резонный вопрос: кто же действительно «разрушил семью» ? И особенный комизм ситуации состоит в том, что, разрушая наши семьи, сеятели ненависти нас же в этом и обвиняют! Они ловко обратили ситуацию в свою пользу, создав очередной миф для решения своих задач.

Мой пятилетний сын беззаботно бегал у дома, а сосед с презрением на него поглядывал. Он (сын) еще не знает, сколько ненависти его ждет в этом мире и как мало он сможет сделать для того, чтобы ее уменьшить. Я могу лишь надеяться, что он научится воспринимать ее по-христиански.

С другой стороны, между обласканной властью официальной церковью и презираемой «сектой» я всегда выберу второе. Если нет чего-то среднего, то лишь второй вариант позволяет приблизиться к Богу.

Юр
Юра

они не для людей и даже не для себя стараются, - ради дырки от бублика кормят мошенников.

Елена

Просто идите своей дорогой за Иисусом и несмотря ни на что будьте солнышком для всех, кого встречаете на своем пути.

Сергей

По всякому... но разве это главное? Когда понимаешь, за что страдаешь (за правду) , становится легче... а когда думаешь о благословениях, сердце ликует...)))