Уколов Константин

Сколько КВт в месяц в среднем потребляет индукционная плита?

Нтусиk

Тестирование потребления электроэнергии плитой классического типа и индукционногоОбе плиты четырехкомфорочные, мощностью 3,5 кВт. Нагревается емкость с 2 литрами воды Кастрюля в первом случае обычная 5 л, без крышки, во втором случае, посуда для индукционных плит тоже 5 л, и тоже без крышки. Начальная температура воды 21оС.
Плита классическая — вода закипела через полчаса,
3,5 х 30 мин /60 мин = 1,75 кВт/ч.
Индукционная плита, время закипания составило 5,5 мин,
3,5 х 5,5 мин /60 мин = 0,32 кВт/ч.
Второй замер будет заключаться во времени работы конфорки.
За 15 мин среднее потребление электроэнергии индукционной плитой составит 0,175 кВт/ч, всего затрат энергии 0,5 кВт/ч.
В классической плите за 15 мин, те же 0,175 кВт/ч, но затраты энергии составят 1,93 кВт/ч,
Затраты плиты индукционного типа.
Затраты энергии составят: 0,5 кВт, Индукционная плитачасовое потребление — 1,3 кВт, конфорки – 4шт, работа в течение 2-х часов в день, количество дней в году — 3650,5 х 1,3 х 4 х 2х365=1890 кВт1890 кВт х 4руб за 1кВт =7592 руб. за год. В месяц за 30 дней сумма составит 156 кВт х 4 = 624 руб.
Плита классического типа.
затраты энергии составят -1,93 кВтКлассическая электроплитачасовое потребление — 1,3 кВтконфорки — 4штчасы работы в день -2днядней в году — 3651.93 х 1.3 х 4 х 2 х 365=7362 кВт7362 кВт х4 руб. =29305 руб. за год. За месяц: 463 кВт х 4 = 1852руб.
Индукционная плита является аналогом классических плит с различными дополнительными преимуществами.
Значения в этом расчете можно использовать свои, ведь необязательно, что плита будет работать 2 часа в день, или будут задействованы все 4 конфорки, и стоимость за 1кВт/час различна в каждом регионе.
Потребление электроэнергии конфорками классической плиты. За 1 час работы классическая электроплита, в зависимости от положения ручек регулировки мощности потребляет электроэнергии.
Конфорка диаметром 145 мм, 1 кВт в 1-м положении потребляет 0,10 кВт, 2 пол. – 0,17 кВт, 3 пол. -0,25 кВт, 4 пол. -0,50 кВт, 5 пол. – 0,75кВт, 6 пол -1кВт
Конфорка диаметром 180 мм, 1,5 кВт в 1-м положении потребляет 0,14 кВт, 2 пол. – 0,22 кВт, 3 пол. -0,30 кВт, 4 пол. -0,85 кВт, 5 пол. – 1,2

Данияр Курбанов

Встречный вопрос : сколько денег вы тратите на бензин в месяц? В среднем …

Наталья Хвостова

сколько тепла Вы потребляете в месяц?