Наталия Честнова

Как побороть без помощи психотерапевтов социальные страхи?

Страх выступления. Начинается учащаться сердцебиение, скорость речи, хочется побыстрее закончить выступление. Осознаю, что страх иррационален, ничего ужасного не произойдет. Аффирмации не помогают. Говорю себе, что не буду беспокоиться, все равно безрезультатно. Не получается перестать усиленно контролировать свою речь, но хотелось бы научиться этому.

Возможно это из-за того, что не умею выражать эмоции.

Стараюсь также избавиться от перфекционизма.

Илья Ларькин

Чтобы справиться со страхом, нужно напомнить себе, что подобный страх уже переживали, но ничего страшного не произошло. Сказать себе: "И сейчас тоже ничего страшного нет и не произойдет! " Укрепить себя самовнушением: "Я - сильный и смелый, бояться - просто смешно! " Если чего-то боишься - сделай и больше не бойся. Надо пойти навстречу своему страху, и он исчезнет.

Pavel Simindeyev

говорить себе вообще что то бесполезно. попробуй снять мышечные блоки зажимы.

Юл
Юлия

Выпро психолога наверно говорите, а то как-то с психотерапевтом явный перегиб 🙂

Руслан

представьте, что Ваша аудитория - стадо баранов.... очень даже помогает.

Ал
Александр

Есть правило- не нарушать градиент. Когда человеку страшно выступать перед публикой, был нарушен градиент.
1. Надо хорошо знать материал.
2. Надо иметь конспект речи, написанной самостоятельно.
3.Надо несколько раз выступить перед зеркалом и посмотреть, что нравится, а что нет.
4. Откорректировать себя.
5. Найти маленькую аудиторию, можно друзей и выступить перед ними.
6.Провести выступление перед пустым залом.
7.Провести выступление перед публикой.

Natalya Karanevich

Нужно срочно пересмотреть свой угол зрения на мир и быть попроще и снисходительней к людям!! А там где страх попытайтесь улыбнуться с любовью и его как корова языком!!!

Елена Золовкина

Смотря с чем выступление, надо просто почаще это делать и всё. И тогда начнешь любить сцену.

Светлана

Взять и прочесть, например, "Осознанность" Ошо. Многое вполне применимо для любого человека.