Психология

Как побороть такую депрессию и панический страх чужого осуждения??

Просто пропадает интерес к некоторым вещам.. А если он есть я просто боюсь выразить свое желание чего либо потому, что боюсь осуждения!! Страх постоянно!! Не могу расслабиться даже на минуту! Постоянно кажется что меня все не любят и прочее... Есть одна девушка(учимся вместе), бывшая подруга, так вот она выбилась в люди(раньше ее терпеть не могли,мне говорили чтоб с ней не общалась-она меня портила) и теперь как будто мстит за то что когда то я была лучше чем она! Я стала зажиматься от этого, не знаю как ей отвечать..Она хамит, пытается меня высмеивать, а иногда просто вперится в меня взглядом смеющимся,издевающимся и все. Бобсь что если буду так же ей отвечать то меня просто осудят окружающие которые успели ее полюбить и я в итоге останусь одна. Но и терпеть ее я уже не намерена! За спиной болтает много. Некоторые слова,сказаные подруге на ухо слышала лично. Разговора с ней не получится потому что она будет издеваться над тем, что задела меня своим поведением..Я привыкла к тому, что я ко всем отношусь хорошо и меня так же любят. Я никогда не ссорилась с людьми, тем более подругами...хоть и бывшими... Так вот что делать? как побороть депрессию? что делать с подругой?? стоит ли осторожничать или все же выссказаться ей??
Смените круг общения. И не давайте на себе ездить. А - то привыкли к вашей доброте понимаш! Иногда, нужно рубить с плеча! Чаще говорите нет. И не терпите унижений!
Нина Яковлева
Лучший ответ
Вам нужно взять себя в руки, сделать усилие и - ВООБЩЕ на нее не реагировать, ни на взгляды, ни на слова.. не обсуждать ее с другими, когда заводят о ней разговор - игнорировать или уходить от темы. .
Когда вы не реагируете - Вы не даете ей ту энергию - которую она от Вас ждет.. .
А еще (но, наверное это пока не для Вашего возраста) помогает Вера в Бога... в то, что все, что ни делается - к лучшему... ВСЕ - есть урок и все - когда мы его учим и преодолеваем себя, не виним ни кого, не обижаемся... все тогда делает нас сильнее...
Елена Кашина
Во первых, вы должны знать, что вы индивидуальны. и в вас есть то чего нет в вашей подруге. и в этом ваша ценность. во-вторых, вы связывате свое поведение с поведением вашей подруги, то есть судите о себе относительно нее. а вам никогда не приходило в голову что это просто ярлык типа "неудачница", приклеенный ею вам. и вы не обязаны быть той кем она вас себе представляет. ваша подруга имеет свободный выбор вести себя так или не вести. а вы должны иметь о себе свое собственно представление. как вы о себе думаете? вы хорошая? добрая? да. но тогда вам вопрос, и как зависят ваши качества от ее качеств? какая здесь связь? скорее всего другой человек самоутверждается за ваш счет, так как он и сам не уверен что он лучше вас, и он доказывает вам что он лучше вас, тогда он сможет доказать это и себе. Разговаривать с ней не надо, просто ведите себя по-своему, делайте то что считаете нужным, и не обращайте внимания на ее усмешки, ведь вы это вы - а она -это она, другой человек. и со временем она сама от вас отпадет за ненадобностью, если только вдрг не решит что ей нужна ваша дружба. сейчас она вряд ли ценит это. так что ведите себя спокойно и не придавайте ей такого большого значения. есть на свете и другие люди.
Знакомая ситуация. Вы можете организовать МИР - отдельный от мира подруги? Вы обязательно должны НЕ СКАЗАТЬ, а ПОКАЗАТЬ, что вам без нее комфортно, масса дел, куча возможностей.... Игнорируйте разговоры О ВАС, не объясняйте- ПОЧЕМУ? Вы должны делать вид, что это всем понятно, кроме НЕЁ, и так будет ВСЕГДА. Займите себя чем-то, у Вас должно быть мало свободного времени... Спорт. зал, Дом ребенка, библиотека.... но ВЫ ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫ. Она Первая захочет жить так-же интересно.. КАК ВЫ!