Психология

Как избавится от социальных страхов?

Допусти, я хочу рассказать кому-то шутку или пощекотать чьи-то пятки, когда его ноги перед тобой, а в руках перо. Вообщем любые действия в обществе мне не дают сделать мои страхи. Если хочу кому-то что-то сказать, боюсь, что плохо отреагируют или вообще никак. И это не проходит, а я уже устал жить депрессией и подавленностью вместо жизни. Почему у других это легко получается, а у меня множество страхов? Все между собой общаются, а я сижу молчу, и даже боюсь повернуться, сидя на месте и не шевелясь. Некоторые говорят, что нормально быть молчаливым, но это убивает и выворачиает меня, не оставляя никаких сил, давая апатию ко всему и депрессию.
Найди друга который не боится действий которые вы описали
И старайтесь стать таким же как он
Объясните ему ситуацию возможно он попробует сделать все чтобы помочь тебе
Тамара Хомко
Лучший ответ
Любовь Шестакова У меня нет друзей
Представь себя этакой луковицей, слои которой - страхи. И начинай очищать луковку = высвобождать страхи. Я не знаю, как проще ответить, уж прости.
Софья Хмелева
терапия искусством – эффективное средство борьбы со всеми фобиями, в том числе социофобией.

Возьмите лист и нарисуйте все, что будет в голове. Не важно, что вы и как рисуете, умеете ли рисовать. Просто «вытащите» страх и тревогу из себя.
После того как закончите, попробуйте проанализировать рисунок (если не получится – ничего страшного). Не исключено, что из подсознания нечаянно «всплывет» и визуализируется силуэт человека из прошлого, спровоцировавшего социофобию, или ситуация из школьного детства, то есть та самая первопричина (предпосылка фобии).
После этого возьмите новый лист и постарайтесь описать свои чувства и мысли, возникающие в процессе того, как вы творили. Часто бывает такое, что выполнить эту часть человек не может, так как не в силах вспомнить те чувства. Обусловлено это тем, что рисовало ваше подсознание.
Последний этап – сжигание рисунка или и рисунка, и записей. Как альтернативный вариант – можно сразу просто записать свои страхи, тревоги, мысли и сжечь.
Такой способ визуализации очень эффективен, несмотря на всю простоту.
Любовь Шестакова Всё что я смогу нарисовать это каракули. Просто линии запутанные перемешанные как много скакалок в одном месте
Юлия Сафонова Ты видиш Написано же Не важно ли умеете рисовать
Просмотром видео/фото эротического характера увлекаетесь?
Любовь Шестакова Для чего это вообще знать?