Николай

Здравствуйте, люди добрые! Прошу совет.

Я военнообязанный, но скрываюсь от военкомата. Осталось совсем чуть-чуть: ) Последние 2 года работал по договору подряду и, как я понимаю, сведения в военкомат не отсылались. Сейчас в поиска новой работы. В объялениях часто встречаю "Утройство по ТК РФ". Это тоже самое, что и договор подряд по которому с меня удерживали 13 процентов з. п или есть разные формы? И еще вопрос: как можно намекнуть работодателю, что я не хочу такого трудоустройства по которому сведения о месте моей работы уйдут в военкомат (но не говорить прямо) . Спасибо.

Анна Боровкова

по ТК это с записью в трудовой, с трудовым договором, с официальным трудоустройством, с белой зарплатой, с вычетом налога с полным соц пакетом, с воинским учетом, вам нужно искать по договорам ГПХ

Ks

Тогда только за наличные, т. е. по устному договору, но можно и пролететь.

Строганов Василий

трудоустройство по ТК РФ - это совсем не то же, что и договор подряда. во-первых, при трудоустройстве по ТК РФ одним из документов, которые с вас потребуют, является документ воинского учета, во-вторых, работодатели обязаны вести воинский учет и даже если вас возьмут на работу без военного билета, то в военкомат о вас сообщат.
как-нибудь "намекнуть" работодателю вы можете, но понимать ваши "намеки" и, тем более, идти вам навстречу, нарушая законодательство, работодатель не обязан. так, что в трудоустройстве могут просто отказать и всё.

можете и прямо спросить, ведет ли работодатель воинский учет, в общем-то не все это делают, хотя и обязаны.