Ninel Mnemonikkk

Здравствуйте, прошу совета насчет бабушки

Ситуация такая: моя бабушка больна сахарным диабетом 2 типа, не соблюдает диету, пьет таблетки и жалуется, что они не "работают" (сахар по-прежнему высокий; данные таблетки прописаны и одобрены врачом) , хочет сама себе сменить таблетки на "работающие" (высмотрела в телевизоре или ей дочка насоветовала (тетя моя)) .
С нашей стороны (я и родители) : сначала просто говорили ей по-разному, что при сахарном диабете нужна определенная диета (немного калорий, ничего сладкого, мучного и жирного; мама моя имеет медицинское образование) . она или не слушает, или пропускает мимо ушей, или не понимает, или думает, что мы ей хотим навредить, запрещая есть "булочки" и разрешая - "вареную капусту". на всё отвечает, что она типа один пряничек может съесть в неделю и всё, так питается только нужной пищей (по ее словам, она не ест ничего запрещенного, а если и ест, то ооочень редко) .
так, как мы живем вместе, то я постоянно вижу, что она ест. это булочные изделия (белая мука) , много простых углеводов, много жирного (жарит на масле, добавляет масло и майонез, молоко сметану) , ест постоянно жаренное, макароны, картошку и многие другие "вкусности".

Я честно не понимаю для чего она нам все это говорит (что не ест всего этого) . То ли, чтобы мы отстали, то ли для успокоения своей совести, то ли чтобы нас обмануть.
Любые таблетки (пусть это сиофор или глюкофаж и т. д. ) не будут работать без специальной диеты! ЭТО ФАКТ! Я не понимаю, как это может не доходить до нее.
Краткая суть из всего сказанного - она жалуется на неработающие таблетки в то время, как сама уплетает "плюшки". Это кратко 😉
Всегда она жила по принципу - если организму чего-то хочется съесть (неважно в каких количествах и в какое время) , то нужно это съесть.

Мы и говорить с ней пробовали, и настаивать и ругаться по этому поводу (у нее один ответ - я не ем ничего запрещенного) , и к врачу опять сходили (чтобы он назначил новые таблетки, он сказал, что данный курс вполне приемлем, и при нем она говорила то же самое) ; пытались давать ей специальную литературу по диабету. Авторитет для нее - телевизор или моя тетя. (тетя не может объективно советовать сменить таблетки, она не живет с нами и не знает истинного рациона питания бабушки; ей она тоже самое говорит) . нас и врача не слушает.
заявила, что она сама себе врач и сама себе сменит таблетки. сахар регулярно не измеряет (глюкометр домашний имеется) ; три года назад перенесла инсульт, еле ходит (ноги болят)
ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ. КАК СЕбя дальше вести, что говорить и как действовать? все попытки не воспринимаются в серьез.
это моя бабушка, она родной человек, мне больно смотреть какона своим непониманием, упрямством гробит свою жизнь

Елена Поспехова

Извините, Анастасия, но если человек сам лечиться не хочет, никто ничего не сделает.
Диабет второго типа можно вообще убрать, нормализовав вес на безуглеводной диете. Но это должна сама бабушка решить. Единственно могу сказать, что чем больше Вы ее будете уговаривать, тем больше она будет хотеть есть (и есть) именно те продукты, которые ей нельзя. Вы. постоянно обсуждая это с ней, усугубляете ситуацию. Таким образом Вы ничего не добьетесь, только хуже сделаете.

Ирина

покупайте ей сладости на сахарозаменителях,. готовьте вкусные обеды-разрешенные при ее диете (именно вкусные), возможно-еда-одно из немногих удовольствий-которые у нее остались в жизни и что то запрещать ей-бесполезно-но возможно заменить. конечно-готовить-труднее-чем говорить и советовать-но результат будет лучше.

Алексей Васильев

Конечно, гробит, и странно, что взрослый человек этого не понимает. Соблюдая диету и таблетки не нужны. Что можно сделать с бабушкой - боюсь ничего. Если не понимает нормальных разговоров, попробуйте белее жёсткую линию поведения, сказать ей что-то вроде, что она с каждой булкой приближает свой конец, готова ли она ради лишней булки отдать пару лет своей жизни.

Ольга Толкачёва

Может, бабушке не хватает внимания и она пытается стать объектом заботы?

Er Er

Есть разные варианты: можно поселиться с ней вместе и постоянно контролировать еду и лекарства, можно нанять сиделку или помошницу для ухода, можно оставить ее в покое, это ее жизнь, если она дееспособна - имеет право жить как хочет.

На
Наталья

Вы знаете, если она питается как вы описали, то скорее всего нет у нее никакого диабета, иначе с таким питанием она давно бы в больнице оказалась.. . Высокий сахар в крови еще не признак диабета.
А когда человек делает все назло и своим родным в особенности, это значит, что ей банально не хватает вашего внимания. Капризы это старческие или действительно внимания нет, может она просто очень любит готовить, а вы не любите есть, то что она готовит. Ответов масса - рассуждайте.
По поводу приготовления еды, могу посоветовать завести для бабушки собаку, во-первых она будет ее любить (друг друга) , во вторых бабушка будет для нее готовить еду..))

Умар Мулла Киличов

терпения всему семейству.

Отличная идея, но трудновыполнимая - под гипнозом настроить на употребление конкретной пищи.

Всему семейству перейти (хоть частично) - на питание как у бабули - жестко- мне сразу это не понравилось. НО. для семьи это контроль ее питания ( в доме просто не будет вредных продуктов) и еще плюс - для семьи - это некоторая форма здорового питания.

а так бы в больничку куда-то где приучат к режиму, увидит как соблюдают режим другие люди. А еще может в городе есть общество диабетиков (когда-то про такое слышала) то общение людей с одинаковыми проблемами скоро скорректирует ее поведение.

Тетя Софа

Видимо, она из тех людей, которые сами все решают и ей ничего не докажешь. У меня такая же бабушка, сама себе доктор.

Алексей Оболонков

1.) напугать её хорошенько. Сказать, что если хочет жить - нужно соблюдать диету!
Мою подругу врач так напугал, что ей скоро придётся инсулин колоть, что она очень быстро скинула свои лишние 20 кг. и держит свои вес уже несколько лет. Она вообще отказалась от белого хлеба, от макарон и даже от риса.
2) попросить её в течении недели записывать в тетрадку АБСОЛЮТНО ВСЁ , что она ест! И потом с этой тетрадкой сводить её к врачу.