Maria Tolkacheva

Как получить разрешение опеки на продажу двух долей по 1/3 принадлежащих моим несовершеннолетним детям (2 и 5 лет)

Как получить разрешение опеки на продажу двух долей по 1/3 принадлежащих моим несовершеннолетним детям (2 и 5 лет) в квартире, если покупать другую мы не планируем, но хотим их наделить большей более дорогой собственностью в квартире принадлежащей бабушке. То что купля-продажа с близкими родственниками запрещена мы поняли, а почему они не хотят принять в качестве компенсации имущество по договору дарения от бабушки не понятно. Что делать тоже...

Александр Приходько

Проблем не вижу. Выписываете детей к бабушке и продаете.
И кто вам сказал что купля продажа запрещена? И кроме КП есть договор дарения.
Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок. Законодательством определены лишь особенности некоторых сделок. Если сделка купли-продажи совершена фиктивно, без реальной передачи денег (например, лишь с целью получения налогового вычета) , то такая сделка может быть признана мнимой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки. В российском законодательстве установлены запреты на некоторые сделки. Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала) , когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки) , а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

Анастасия Короткова

Не слушайте эту опеку, делайте как вам удобнее, например составить договор дарения от бабушки, это не запрещено !!! И далее ...продавайте.

Сергей Рябцев

Подаренные доли так и будут рассматриваться, как дарение, а не как компенсация за проданное жилье. Эти проблемы лучше решать совместно с опекой и очно проконсультироваться в юридической конторе.