Ольга Шлякова

Какой должна быть высота крыши?

Спасибо форумчанам за ответы на прошлый вопрос! еще созрел: сколько нужно делать крышу высотой, если планируется мансардный этаж с внутренней высотой потолка 2,5 м? крыша двухскатная, дом 7 на 9, выступы кровли планируются не менее 50 см.

Юлия Кашина

О строительстве мансарды посмотрите тут, не помню давал или нет материал возможно что и пригодится. Крышу двускатную это не есть гуд. Лучше ломаную. Иначе, или много места даром пропадает, или потолок в комнате наклонный, что далеко не всегда интересно. Что до высоты, то где то еще метр будет от потолка до конька. Но точнее, тут уже нужно вырисовывать. Правильно народ рассуждает, крыша должна еще и смотреться, и тут просто "золотым сечением" не отделаться, лучше нарисовать и взглянуть. Ну, а приблизительно 3,2-3,5 где-то так общая высота. Если все же двускатную решите, то 3,5 метра до конька уклон дадут 45 градусов, более чем. Меньше, см. выше о наклонных потолках или малом пространстве.

Максим Трофимов

Ширина дома не позволит сделать крышу очень высокой, т. к. тогда нарушатся пропорции и дом не будет смотреться. Оптимально-высота крыши должна быть равна высоте стен

Борис Кисленко

Это как вы хотите . Если крыша ломанная то то лом не менее 270 см получается надо делать . А конек надо на месте смотреть что бы красиво смотрелось

Владислав Сологуб

На самом деле - все зависит от архитектурного взора.
Угол наклона влияет на накопление снега. Чем меньше угол - тем мощнее должно быть стропильное хозяйство.
Нарисуйте треугольник и впишите в него свою мансарду. Далее - правило Пифагора...

R A

СНиП Крыши и кровли