Борис Гусаков

из вашего опыта, всегда ли лук-севок даёт хороший результат?

В этом году почти весь покупной севок ушёл в стрелку (и красный, и жёлтый) . Спасла рассада чернушки "глобо" и "штутгартен", вот это были головки! по 500-700 грамм!! ! Для себя сделала вывод: лучше посеять 4-5 пакетиков семенами, по 12 рублей за пакетик, чем 270 рублей за кило севка отдавать.. . Что думаете по этому поводу?

Грайр Арушанян

я свой севок сажаю, всегда довольна. Покупной надо перед посадкой сушить в тепле 1-2 месяца чтобы в стрелку не пошел, а обычно покупают и бегом сажать, и результат известен заранее--сплошное стрелкование. Заморозки на это совсем не влияют (сажаю едва снег сойдет) Из семян у меня тоже хороший крупный вырастает. Но есть одно "НО", созревание лука из семян идет уже не в самый жаркий месяц (июль) , а в августе--сентябре, когда уже могут дожди зарядить, и в итоге потом плохо хранится, поэтому из семян не люблю выращивать, т. к. выращиваем лук на весь год и способность к хранению должна быть на высоте.

Лёшка Иванов

У меня наоборот. Эти экзибишен или штудгртен из семян не дали ничего ни разу. А севком лук выращиваю второй десяток лет. Сажаю в мае, а не под зиму. Все зависит от ухода, от погоды и от многого другого. ро чаще хороший урожай. Его главное, просушить после уборки, чтобы хранился хорошо. В сырое лето бывает, что гниет лук. Но так это и любой погниет в лёжке если в сырости вырос.

Татьяна Моисеева

он в стрелку идет если весенние заморозки прихватили. я севок сажу как только снег сойдет и земля подсохнет в начале апреля .от семян у нас лук плохой, мелкий

Елена Дрон

Из семян вырос некрупный, посадки осенней вообще не удался, а весенней посадки удался нормальный, особенно Ред Барон, ни один не пошел в стрелку, т. к. свой севок храню дома. Покупной севок нужно прогревать, т. к. он хранится на неотапливаемых складах и подвалах.

S.
Serega- .............

У меня как то с луком всегда было не очень. Хорошо рос только семейный. А в этом году повезло, что из чернушки выросли крупные луковицы, что из севка. Семена привезла из Вьетнама, тут такого не встречала-луковицы длинные и узкие, красные и очень сладкие. Из севка тоже получился отличный лук. Сорт Ред барон. Луковица не очень крупная, но все как на подбор, очень здоровые, сухие. Видно лето такое.

Ив
Иван

на мой взгляд всё зависит от посевного материала и от погодных условий! Иной раз добротный севок, а вырастает так себе, в этом году так же примерно %7 ушло в стрелку особенно красный "Кармен" , остальной же на славу нарос. В Прошлом году семенами хороший нарос, а нынче практически головки не сформировались.

Айсулуу

еще сроки посадки влияют . Это лето (в начале) было очень сухое. Лук что свой-красный кармен и желтый. что покупной (сестра 3 кг купила) ,посаженный 1 мая вырос очень крупный. Потом свекровь дала ведро, через две недели, она вечно тянет с посадкой, (у нее тоже лук отличный всегда был) -он не удался. сушь пошла, жара .хоть и поливали все, но нет-я его на выгонку использую. А семенами тоже весь хорош. Свои-красный, белый, желтый и рюмочку на рынке у бабашки купила-4 ящика, девать некуда. С этой рюмочки (водой чищенной) наверно все до единого проросли (сажала 23 апреля). на днях все свои семена тоже водой прочистила. Без шелухи лучше!... А еще 2 майонезных ведра сеяла) рассадой порей .не один саженец не пропал. это чудо какие выросли!

Лариса Скобелева

..я знаю только одно. . на луке севке нельзя экономить и в стрелку идет подмороженный лук.. . я один год такой купила.. . теперь покупаю только в проверенном магазине. . у меня всегда лук отлично растет и соседки называют меня луковой королевой...)....

Максим

НЕ всегда И в одной партии всхожесть и рост могут быть разными

Егор Трушкин

У Вас задача с несколькими неизвестными. Во-первых - качество : и севка, и семян. Оно зависит от добросовестности продавца. Как они хранили, то у нас садоводов и вырастет. Это всегда рулетка. Во-вторых : погода, год на год не приходится. Холодную весну рассада может хорошо перенести, а севок уйти в стрелку, например. В-третьих, Ваш регион. Рассада из чернушки в Архангельске и Краснодаре, сами понимаете, даст разный урожай . Первые получат севок, а вторые полноценную луковицу. Вегетационный период отличается вдвое ( и качеством, и количеством) . Так как Вы получили отличный урожай, конечно, есть смысл сеять. Дешево и сердито, как говорится.

M_
Max _

Я свой севок выращиваю, поэтому мне, можно сказать, бесплатно посадочный материал достается. А вот рассады и другой полно, как то не до лука, когда места нет, хотя в следующем году попробую хоть маленькую коробочку рассады посеять.

Krelian Mr

У меня в стрелку идет не более 3 %, остальное в радость.

Алексей Бесшапошников

если есть место под рассаду, то лучше семенами. если нет места - конечно севок. без рассады из семян не вырастет полноценный лук. Се

Виктория Войнова

покупаю в гипермаркете, смотрю производителя и на качество севка. не покупаю на рынках и в маленьких магазинчиках. всегда с луком, в стрелку уходит мало, в этом году вообще не было стрелок

Lemand

Как всегда штутгартен выручил. Сажала ещё два новых вида, купила на пробу. Но взошёл плохо, что удивительно. Так с проплешинами грядка и осталась. Может на следующий год тоже чернушку попробую посадить. Тверская обл.

Екатерина Крушлинская

Я всегда с хорошим урожаем. Пред ВЕСЕННЕЙ посадкой лук надо прогреть пару месяцев. (если не уверены что он правильно хранился) . Конечно в засуху необходим полив, особенно в начале вегетации. Своевременно пропалывать, не загущать посадки соблюдать севооборот. Сорт тут не имеет особого значения. Растение. как и всё живое любит заботу и уход.