Юрий Сунцов

Странные рисунки Почему многие люди ужасаются когда я рисую треугольник с глазом? Масонский знак же не опасен?

Анна Авдеева

Страхи произрастают из семян невежества...

Shain Khasiev

Раз вызывает *интересную* реакцию, Значит знак точно необычный))

117 Пилот

наверно боятся сомвол бога ра

Валентина Рыжова

мож нарисованный глаз им подмигивал?))

Светлана Линник

Им внушили что опасен, а сами масоны жутко вредные.
Забавно. Такое отношение к масонам сформировано церковью, в основном католической, однако оно перешло и на связываемую с масонами символику. Но "всевидящее око" используемое масонами, использует и церковь.

Более того, масоны его у церкви и позаимствовали. Именно так, этот символ церковь применяла задолго до появления масонства. Треугольник символизирует троицу, а глаз это типа, то что "бог все видит". Посмотрите на старинных католических иконах. Впрочем впоследствии и православие его стало применять. Он встречается в убранстве некоторых церквей . так же на иконах итд.

В общем это христианский. а не масонский символ.

Светлана

Много смотрят гравити фолз 🙂

Андрей Котельников

Ну думаю думают что ты сходишь с ума, а значения знаков роли не играет.

**
*romeo *

они просто боятся Билла Шифра

Елена Мензелева

Всевидящее око

"Всевидящее око" является неканоническим, хотя и
устойчивым образом христианской иконографии. Этот символ ещё называют
"Недреманным оком Господним".
Представляет собою изображение глаза в треугольнике, от которого исходят лучи.

Глаз
в треугольнике использовали в качестве эмблемы магическое общество
Алистера Кроули, Орден Восточного Храма, масонские ложи, вьетнамские
буддисты, теософы, розенкрейцеры и т. д. Он изображён на Большой печати
США и на однодолларовой банкноте.

Его изображения довольно часты
на нательных крестах, как православных, так и иных конфессий, помещаясь
в верхней части креста (как бы венчая его) . Встречается также в
храмовой архитектуре и убранстве (в росписях плафонов, украшениях алтаря
вместе с голубем Св. Духа, на рипидах и т. п.) .

Из таких
изображений самое, пожалуй, известное - фронтон Казанского собора в
Санкт-Петербурге. Появилось в России в 18 в. , вместе с прочей масонской
символикой и атрибутикой и был особо популярен в период царствования
Александра II. Вместе с девизом "НЕ НАМ, НЕ НАМ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ"
помещался на множестве объектов, например медалях участникам войны
1812-года.. .

Встречается и в неканонических изображениях т. н.
"Новозаветной Троицы" в качестве отдельного элемента, т. к. треугольник,
обрамляющий глаз, истолковается в христианстве как символ Троицы.

Самый
древний вариант этого символа - с египетским "Око Ра" (правое) , которое
обозначает Бога. Именно он изначально подразумечается помещённым в
треугольник, в отличие от "Око Гора" (левое) , которое является знаком
индивидуальной души. Кроме всего прочего, у многих народов такой символ
издавна считается самой мощной защитой от сглаза и прочих негативных
влияний