Holod

Ламповый звуковой усилитель начинает со временем хрипеть на басах.

Включил древний ламповый усилитель (от приемника Ленинградец) , сначала звучит хорошо, но спустя 2 минуты - начинают басы хрипеть (слышно тарахтение, как будто завышен уровень громкости) . В чем может быть причина? Например лампы перегреваются, или конденсатор.

Куплен на радиорынке, б/у (коллекционирую раритет)
Подключаю к плееру подав сигнал на регулятор громкости. Фонового гудения нет (параллельно входу поставил 100-омный резистор) , высокие частоты чистые. Басы сначала хорошо звучат (басами не злоупотребляю) , потом спустя где-то 2 минуты - начинают захлёбываться.

Ел
Елена

Возможно, пересыхание электролитов. А вообще-то экспонат достоин помойки.

Татьяна Корягина

А ты думал ламповая схемотехника - так себе? Любишь лампы? Умей понимать процессы что происходят в схеме, имей приборы с высоким импедансом, умей определять неисправность по осциллограмме.... Без глубочайших знаний нефиг и близко подходить! У тебя сдох выпрямитель, и высохли электролиты....

Елена Аксененко

посмотри на цвет анода выходной лампы . если при появлении хрипов он краснеет то перегрев скорее всего из за утечки в переходном кондере на эту лампу

Олеся Степанова

лампы замени и электролиты в питании поставь большим номиналом

Марина

Частенько такое дает выходная лампа. Какая там у Вас, 6П3С вроде...

Aiazbek Asanbekov

без корпуса, какой же это раритет.. .имхо
похоже эмиссия катода иссякла, нужно попробовать лампы сменить (если там 6П3С то она слишком мощная для этого аппарата, возможно диоды перегреваются и т. п. . лучше сменить на 6П6С) . .в катоде выходной лампы конденсатор можно попробовать заменить
там панелька рядом. . явно для кенотрона (похоже умельцы переделали на диоды - не аутентичный)
"машинку" практикуете исключительно на раритетах? :-D
схема и пр. http://yandex.ru/images/search?img_url=http://www.oldradio.ru/radios/070-shem-bw.gif&uinfo=sw-1400-sh-1050-ww-1100-wh-748-pd-1-wp-4x3_1400x1050&text=приемник ленинградец&noreask=1&pos=4&lr=240&rpt=simage

Анатолий Клементьев

конденсатотры