Мария Романова

как отличить боль печени от желудка, если 12 перстная так-же может болеть и ныть справа под ребрами?

Людмила Брановец

При 12-перстной болит пониже и обычно через час-полтора после приёма пищи, бывает натощак (голодные боли) , сопровождается изжогой, боль может отдавать в спину. Боль же в печени или желчном чаще начинается почти сразу после приёма пищи. Это более глухая, ноющая боль.

Daniel Mastikhin

Сделать УЗИ и гастроскопию . Последнее не сложно. Занимает 3 минуты.
Сделайте УЗИ сначала. Это не сложно.

Наталья Тимочкина

никак
для этого нужен врач

Елена Липатникова

идти к врачу.. самый хороший совет, и не занимайтесь самолечением пжл...

Murod Ahmedov

12-перстная болит только спереди и больше слева, потому что она заворачивается от центра в левую сторону. Вы все же сходите ко врачу, там лучше скажут.

Андрей Иванов

Моя 12-перстная болела ровно в районе солнечного сплетения. Болела так, как -будто ее выжимали как мокрое белье

Екатерина Ищенко

Печень не болит вообще, в ней нет нервных окончаний. Она молча загибается, увеличивается. Вот при увеличении она начинает давить на соседние органы и они болят. Поэтому - только УЗИ.

Виктория Логина

желудочные и печеночные колики не отличить самому. только врач