К2
Кирилл 222

после 1 скрининга отправляют к генетику, кто нибудь сталкивался с этим?

очень нервничаю, с первой беременностью ходила не было ни каких скринингов и было все хорошо. увеличены риски, уровень бета хгч повышен 2,532мом, рарр-а 0,714мом, узи в норме. акушерка направление выдала и нечего не обьяснила. кто нибудь ходил к генетику с такой же ситуацией?

к генетику я записалась, просто думала может найдется человек, который уже сталкивался с такой проблемой

Таня

Простите конечно, но я напишу исходя из знаний-если хгч повышен, а альфабетапротеин понижен то это может указывать на то что у ребёнка синдром Дауна. Я Вас не в коем случае не пугаю, но не пренебрегайте генетиками. Дай Бог что бы в Вашем случае это была ошибка.
И кстати ещё важны показания узи, размер твп, носовой кости. Могут предложить более серьёзный анализ-забор околоплодных вод и ворсин хориона

Ирина Котлыбулатова

я вам так скажу, я вот вобще от скрининга собираюсь отказываться. почитайте в инете, он настолько не точен, столько женщин переволновались зря, что просто ужас. и внизу этой бумажки написано "выявленные патологии не обозначают их наличие, а невыявленные патологии не означают их отсутствия"..попросту говоря, он часто ошибается. мой хорошей подруге все мозги выели, по первому просто узи ей поставили, что у ребёнка синдром дауна по расстоянию от чего-то до чего-то... первый скрининг тоже показал, что скорей всего ребёнок с синдромом дауна. сколько слёз было. сколько нервов. сколько её уговаривали беременность прервать. сколько уговаривали взять пуповинную кровь. я вам не передам всю атмосферу происходившего. послала она всех врачей на три буквы. от третьего скрининга отказалась, и на 37 неделе родила здорового мальчишку. много в интеренете поисано случаев, когда скрининги все хорошие, все узи хорошие. а рождался ребёнок с синдромом дауна. так что это лишняя трата нервов. они ничего точно вам не скажут! на основании вероятностей. вот и всё. посидите в нете на эту тему и увидите, на сколько большая проблема в неточности этих скринингов!

Лейла Маммедова

После второго скрининга направили, анализы все были в норме, а вот на УЗИ нашли кисты в головном мозге, переживала до следующего УЗИ, но Слава Богу всё хорошо, к генетику ходили два раза, особого она ни чего не сказала. Малыш здоров, в развитии даже перегоняет сверстников! Держитесь, постарайтесь меньше нервничать, понимаю, что это не реально, но всё же, думайте о малыше!

Каракулин Сергей

чего здесь гадать, идите к генетику, Вам тут сейчас такого понаписывают и не нервничайте раньше времени

Анна Адылова

Не нервничайте раньше времени)) Все у вас хорошо будет)))

Ирина Воротилина

Я была у генетика во время второй беременности. Причем сама попросила меня туда направить. Мне было тогда 32 года, решила подстраховаться. Так вот. Генетик действует след образом, пять лет назад так было, вы заходите в кабинет с вами весело разговаривают и задают всякие вопросы. От места рождения, до инвалидности в семье. От вредных привычек до детских болезней. Про мужа и его семью тоже спрашивают. Все ваши ответы заносят в комп. Затем вас отправляют на анализы, в том числе назначают экспертное УЗИ, Меня отправили к заведующему роддома: ) Было весело. Так вот - вы приходите с анализами и во второй раз просят с мужем. Ему тоже задают ряд вопросов, а еще я заметила, что доктор просто разглядывает и меня и мужа и что-то там отмечает. Затем она вводит в комп результаты анализов и он через секунду выдает результат - риски. Риски были в процентах и шансах. Ну типа шанс родить ребенка с ...и там перечисление заболеваний. Я сейчас вам не скажу мои результаты, давно было, но генетик сказала, что все нормально, шансы ничтожные. А когда я отнесла этот документ к своей докторше, она посмотрела, улыбнулась и сказала - Всё таки вы авантюристка, и зачем вам это было надо? Я же говорила, все нормально. А я возразила - так интересно же. И нервы потрепать. Вот так.