Аннна Сосина

Ребенка отправляют к генетику

Здравствуйте! Ребенку 2,7 года, есть ВПС (стеноз л/а) , крипторхизм (справа) , широкая грудная клетка. Сходили к кардиологу, врач говорит у Вас у ребенка интересное, с тонкими чертами и при таких пороках врожденных (то, что указала выше) возможно есть какой-либо синдром. Развиты мы по возрасту, активны, плохо только говорит, но я его понимаю.
Можете подсказать, как проходит прием у генетика? И что даст консультация у врача, кровь будут брать на анализы? На сколько страшно присутствие синдрома?

Заранее спасибо!

Марина Денисова

Обычный осмотр. По результатам которого отправят на генетические тесты.
Для выявления мутаций в генах. Чаще всего берут кровь. Возможно у ребёнка аномалия числа половых хромосом. Прогноз зависит от вида патологии. И от имеющихся осложнений. Это не лечится. Но иногда может контролироваться гормонально.