Алексей Иванов

Могут ли засчитать рентген гр. кл. дочери на приеме у фтизиатра как показатель отсутствия туберкулеза у сына.

Мы не делаем манту и хотим в сад. Дочери делали рентген по поводу воспол лугких 2месяц назад (правостор. очагов. пневм.) , 2 недели назад сденали повторный рентген (все чисто, улучш. динамика).

во время беременности же не делают флюорографию, а достаточно рентгена мужа или того, кто проживает вместе с беременной

An
Anton

Уважаемый гуру! В случае отказа от постановки пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина действительно ДДОУ или школа требует доказательства, что у воспитанника или уч-ся нет туберкулеза. Это требование узаконено постановлением главного Государственного санитарного врача Рт быть тем документом, на основании которого фтизиатр выдает соответствующую справку.
Вы правы, во время беременности, особенно в ее первую половину, делать лучевое обследование нежелательно. Во вторую половину беременности, когда плод сформировался, при наличии признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом легких, лучевое обследование можно, при этом на живот должен быть надет просвинцованный фартук. В роддом не долна попадать женщина, больная туберкулезом. А вот окружение беременной женщины должно и обязано пройти флюорографическое обследование для того, чтобы новорожденный не попал в контакт с больным туберкулезом. Это для него смертельно опасно. Муж, сожитель, и все родственники, которые непременно будут общаться с ребенком, в его интересах должны обследоваться.

Наталия Паршикова

Антипрививочников - на костер. Достали, право слово. Замечено, что чем меньше у малыша прививок, тем тупее родные. Давайте еще рентген кошки покажем - все равно живет в той же квартире. Пацталом всей сменой от вашего вопроса, автор!

Инна Устюжанина

Это современный метод диагностики! Так и делают. А ещё показывают свою машину слесарям, и это является доказательством того, что машина соседа тоже исправна: ведь всегда машины стоят рядом на парковке!

Николай

всем нужно свои мед документы подавать и на каждого в роздельности включая ренген и описание к нему