Марина Соленова

К какому спряжению относится лежать? Лежать оканчивается на -ать, но лежит -ит ?

Инесса Редькина

Если окончание ударное, спряжение определяем по 3 лицу мн. числа: они .лежАт (2спр.). Если окончание безударное, то спряжение определяем по инфинитиву.

Дима Дима

Глагол имеет ударные личные окончания, поэтому его спряжение по ним и определяется. Лежишь, лежит, лежим, лежат (-ишь, -ит, -им и т. д. - окончания второго спряжения).

Екатерина Арлет

Н. Ф-лежать (окончание -ать-) II спр