Хасан Худояров

скажите рецепты простые соусы или подливка к гречки. макаронам и рису

только не кетчуп или там томатная паста они вредные.... можно из овощей .сметаны. муки. лук. чеснок и т. д.

Сергей Машковский

На сковороде распустить сливочное масло, всыпать муку и прожарить до золотистого цвета (не пережгите) , охладить, добавить теплой воды, размешать, чтобы не было комком, поставить на огонь, добавить сметану, соль, перец, покласть лаврушку и варить до нужной густоты. Это- Соус сметанный. Родойдет к рису, гречке, макаронам, картофелю.
добавите грибы, лук репчатый пассерованный- будут совершенно другие соусы по вкусу.

Два По

Я делаю подливу к макаронам, гречке, рису из лука. Очень вкусная подлива получается! Беру 4 средние головки лука, 3ст. ложки томатной пасты, соль (по вкусу) , можно добавить немного моркови. Лук мелко режу, морковь тру на средней терке - все это кладу на раскаленную сковороду с подсолнечным маслом; обжариваю, когда лук становится золотистым, добавляю томатную пасту, а чтобы подлива получилась жидкой, подливаю немного кипяченой воды. Добавляю соль по вкусу, специи и через минуту после этого подлива готова.

Юл
Юля

Кетчуп. С чего ты взял что он вреден?

Ир
Ирина

шампиньоны - 500 грамм
репчатый лук - две штуки
чеснок - 2-3 зубчика
сметана - 1 стакан
мука - одна столовая ложка
лавровый лист - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки -лук обжариваете с грибами, добавляете сметану, помидор без шкурки, присыпаете мукойЧеснок. соль, перецпровариваете минут 10,доб ларушку-соус готов!

Игорь Гоцман

Макароны и рис хорошо с тушёными овощами: кабачки, баклажаны, лук, морковь, сл перец, помидоры, чеснок- всё тушу на воде, когда овощи станут мягкими и вода выпарится, добавляю соль, перец, раст масло и на тихом огне под крышкой тушу до готовности, можно и к гречке, т. к это в принципе очень вкусно.

Вера Корнилова

Лук обжарить на растительной масле, добавить нарезанные помидоры, яйцо, чуть-чуть соль и чёрный перец. Время приготовления 5-7 минут.

Марина Колотушкина

Есть замечательная туристическая тема, подходящая ко всему: основа - лук репчатый и морковка (чем мельче - тем лучше) , на растительном масле пассеруем (не жарим! а аккуратно помешиваем, чтобы лучок стал прозрачным) , а вот дальше на вашу фантазию. К гречке пойдут грибы (консервированные шампиньоны - почему нет? ) закидываем в ту же сковороду, еще пару минут жарим, добавляем гречку; к рису - туда же любые овощи, в том числе замороженные болгарский перец, спаржевая фасоль; с макаронами чуть хуже - надо запраку делать на сливочном масле, а в общем - любые овощи, можно даже крупно нарезанные, но за 5-7 минут до конца жарки влить 25% сливки

Сергей Котляров

Мы вот так любим гречку: на слив. масле обжарить лук и грибы до румянца, проварить это мин. 15 в кастрюльке и в этой массе варим гречку. Никакой соус уже не нужен! И рис так же, только жарим лук и много морковки - проварили и рис туда. В воду специи и пару кубиков бульонных.

Александр Кузнецов

оливковое масло+ соус песто (продается в маленьких банках в магазинах, лучше с базиликом).

Даша Богданова

Попробуйте соус из помидоров и чеснока, помидоры очищаем от кожуры, измельчаем (любым способом) , добавляем измельченный чеснок, соль и перец по вкусу, и вот соус готов. Его можно подавать как холодным, так теплым в виде.

Лариса Князева

Соус из мясного сока. Простейший соус из мясного сока получается при обжаривании крупных кусков мяса с большим количеством жира. Этот сок собирают со сковороды в сотейник, не давая ему припекаться, немного уваривают (3 - 4 минуты) и добавляют к нему по объему ровно половину или треть взбитых сливок перед подачей на стол. По традиции в такие соусы не вносят ароматических добавок, но все же лучше внести немного чеснока или перца, укропа, майорана, петрушки.