Н.
Наталья .

Нужно ли отступать метр от забора соседки, если делаешь пристройку дома?

Дом поделен на две квартиры, хотим расширить дом и пристроить по кругу комнаты, соседка требует чтоб отступали метр от забора, получается ерунда если так делать, нужно ли отступать метр если я наращиваю жилую площадь?

Алина Бурганова

Соседка неправильно требует. Радуйтесь, что не 6. Метр от границ участка - это для хозпостроек.

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами) ;
От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;
Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т. д. ) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;
Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров

Ольга Есенина

По закону даже не метр а полтора для обслуги дома. Она боится сто аы пристроите а потом потребуете землю для обслуги дома. Надо догоаариватся и гарантии давать в письменном виде . Вам надо у юриста проконсультироватся

ОК
Олег Коробов

мы в этом году пристроили к дому, как бы продолжение дома и у нас получилось 60см, и вообще у всех соседей нет такого разгроничения, все строят близко к соседям

Алексей Буянов

У вас дом сблокированный, пристройте комнату и соседке, проблема будет решена