Ж. К

Определите тип личности по теориям, анализируя управленческую ситуацию

Теории поведения личности: теория типов, теория черт, психодинамические и психоаналитические теории, бихевиоризм, гуманизм, теории социального научения, ситуационизм, интеракционизм. ПЕТР: После
ваших многочисленных просьб дирекция по персо­налу приняла на работу в вашу
информационную службу нового программиста. Резюме молодого выпускника Высшей
школы инфор­матики Петра Комиссарова в точности соответствует нашим требованиям. К сожалению, он прибыл только 1 октября (в то
время, когда огромное количество работ ждет завершения) . Первый месяц его
работы прошел без проблем. Все считали, что он старается адаптироваться и быстро приобрести знания, чтобы
эффективно работать (нам необходимо разгрузить одного из ваших сотрудников, у которого слишком много работы) .

Петру были даны первые поручения, и вы
полага­ли, что в середине декабря уже пришло время
посмотреть, что он сделал. В мае его работа немного продвинулась, он много общался с коллегами, сделал многочисленные
наброски, по ничего не предпринимает для того, чтобы закончить ту работу, которую вы ему поручили. Вам кажется, что
Петр «тонет в стакане воды» : его идеи неплохи, но абсолютно нереальны по
сро­кам. Вы узнали от других программистов о
том, что его первые опыты были неудачными и что его первые программы
содержат большое количество грубых ошибок.

2.
РОБЕРТ: Роберт поступил к вам на
работу 3 месяца назад. Дирекция по персоналу направила его
в ваше подразделение, так как считала, что он — компетентный биржевик и сможет
восполнить некоторые недостатки и работе вашего подразделения. Кроме того, вы лично этого желали, так как не могли в одиночку
заниматься столь важным аспектом вашей службы. В течение первых недель
работы Роберта вы присматривались к нему,
оценили его знания и возможности, и они показались вам блестящими. Он не только хорошо справлялся со своей работой, но даже
восполнял намного больше того, что можно было ожидать от новичка в отделе. Он выполнял всю совокупность
своих новых обя­занностей, причем его результаты намного превышали средние.

Однако вы
отдаете себе отчет в том, что Роберт еще никогда не сталкивался с большими трудностями и неприятностями, он занима­ется
рутинными и легкими проблемами. Как бы он поступил в слож­ной ситуации? Более того, Роберт работает
достаточно изолированно (не потому, что он не любит общаться с
коллегами, просто этот требует специфика
его работы) . К тому же он работает во всех смыс­лах во вспомогательной области. Однако опыт, который он приобрел в нашем
подразделении, высоко оценен руководством.

Елена Пчелина

знак зодиака - телец (ваш)