Сергей Васильев

Что делать чтобы не забыть родной русский язык живя за границей?

А то уже спустя 4 года проживания язык начинаю забывать.. .

Анжела Воданенко

не выдумывайте, я живу за рубежом дольше, в моем окружении нет русскоязычных вообще, я ни с кем не говорю в быту по русски!
Нормально говорю, ничего не забыла )) правда торможу иногда в разговорной речи, вспоминая вдруг вылетевшее слово из головы) ) ) но это ерунда, в целом язык всегда остается в памяти! Брат моего деда 70 лет в Финляндии прожил и ни разу за это время не был на Родине, но русский он не забыл!
а вы говорите за 4 года ...может витаминки покушайте, для улучшения памяти, может в этом ваша проблема ))))

Марина Полина

Говори со всеми по Русски, если не понимают, дари букварь ))

Алекс

Если не с кем разговаривать, то читай книги или прессу на русском языке, или смотри русские каналы по телевизору. А можно завести в инете русских друзей и общаться с ними

Анастасия Дудина

Как вообще можно забыть родной язык?

Natalya Karanevich

Ерунда. За 10 лет ничего не забыла...

Евгений Шепилев

Тусуйся тут на русских сайтах, смотри российские фильмы и новости :
http://kaban.tv/5kanal-online
http://www.piranya.com/video-russia.php?from=rentv
У меня тоже нет русского общения, но я разговариваю по Скайпу с родными и друзьями.
Забыть родной язык невозможно.

Милька Я

у Вас есть интернет, а это значит: есть скайп с русскими друзьями, русское ТВ, русские радиостанции, русские фильмы. Учитесь пользоваться интернетом

Иван Зюканов

чат рулетка)

Николай Виноградов

так периодически нужно разговаривать на русском)

Светлана Демина

периодически повторяй и старайся на нем общаться

Олеся Ильина

Или дневник вести.

НЕ
Надя Ефимова

фильмы смотри и читай газеты или книги, общайся в интернете

Возбуждения Регулятор

На Крите познакомились с русской женщиной-она там давно живет, преподает русский. При встрече говорила с акцентом, за 2 недели общения -затараторила как и мы. Общение нужно, живой язык

Яна Гиленко

Песни пой и стихи учи. Память будет как в молодости и язык не забудешь.

Оксана Павлова

Приежай сюда на родину вновый год не когда незабудешь