Михаэль Дарк

Розетка внутренняя РС16-471 без заземления и заземляющих контактов подойдёт ли для стиральной машины?

На розетке номинальный ток 16А 250V, на вилке от стиральной машины 10/16А 250V. Можно ли вообще подключать в обычные розетки без заземления и заземляющих контактов стиральную машину? Смысл устанавливать розетку с заземляющими контактами, если заземления нет (две алюминиевых жилы из стены идёт) .

Наталия Честнова

Если нет заземляющий жилы, то не парься, подойдет.

Марина Кончакова

Нет. Стиральная машина обязательно должна быть заземлена. Это вопрос безопасности вас и ваших близких. Если в квартире нет заземления - значит, его нужно провести от щитка.

Дмитрий Майданов

Если нет отдельного защитного проводника, то всё равно будет "щипать" на мокром полу. Носите тапки, по возможности с резиновой подошвой. Главное "ноль" в розетке не цепляйте к защитному контакту.

Xurshid Tursunov

обычные розетки без заземления расчитаны до 6 А, втыкать мощные приборы туда нельзя! !
Розетка не только с заземлением, но и еще расчитана на 10 -16 ( максимум 16 А выдержит )

Владимир Дроков

Использовать можно, но нужно грамотно подключать. Читай инструкцию. Корпус машины нужно занулить, а то от неё будет бить током.