Анюта Анюта

Йод попал в глаз ребенку

Пыталась прижечь ребенку (4 мес) болячку на носу, рукой содрала. В последний момент дочка повернулась и палочка с йодом прошла по касательной по глазу. Испачкан был угол глаза внешний. Не знаю, попал йод в глаз или нет. Сразу промыла водой, не капризничала, не плачет.. . немного прослезилась - может от воды?. . Показалось, что верхнее веко покраснело.. . кто сталкивался? Какие проявления если йод реально попал в глаз? Просто думаю - мчаться в Морозовскую, или я себя накрутила и только зря промотаю ребенка, можно дотерпеть до планового осмотра врача... ?

Евгений Ниточкин

Действительно, первая помощь при попадании йода в глаз состоит в промывании его проточной водой. Однако этого не всегда бывает достаточно, т. к. может быть химический ожог конъюнктивы и роговицы. Для его исколючения необходимо обратиться на очную консультацию к врачу офтальмологу - в случае подтверждения данного осложенения после попадания иода в глаза - как правило назначаются антибактериальные капли для профилактики развития вторичной инфекции, средства улучшающие регенерацию тканей. Точное лечение назначает специалист индивидуально.

Дмитрий Искатель

Понаблюдайте за ребенком, как только станет хуже - вызывайте скорую на всякий