Alex Kvak

Можно ли взорвать болото, используя метан, который там выделяется?

Катюска Скапашка

метан без кислорода не горит!

Юл
Юлия

Нет, там слишком малая концентрация.... в лучшем случае можно локально зажечь на поверхности.

Алена

Нет, взрыв был колоссальным, но туда столько кислорода не закачать как уже сказали.

Игорь Гусев

Если болото колпаком накрыть и подождать, пока его под этим колпаком достаточно накопится, то почему бы и нет. Только где такой колпак большой достать?

Лейла Маммедова

Неполучится поскольку надо метан смешать из кислородом. Метан выделяется маленькими пузырьками и эти пузырьки окружены большим колличеством воды. Если поджечь несколько пузырьков то они выгорят (или взорвуться) но огонь от них не перекинется и не подожжет следующие пузырьки. Потому цепная реакция из поджогом всех пузырьков не пойдёт. Если насытить воду кислородом чтобы пузырьки смогли загореться под водой и потом кинуть бомбу у болото. От ударной бризантной волны некоторые пузырьки смогут самовоспламениться, Но сила этой бомбы будет такая что она сама разнесёт часть болота (при этом воспламенение пузырьков газа будет иметь мизерный эффект, на фоне бомбы детонатора)