Игорь Седенков

Что делать, когда молитва нейдет на ум?

Что делать, когда молитва нейдет на ум? Если это домашняя молитва, то можно немножко — на несколько минут отложить ея… Если и после нейдет… нудьте себя исполнить молитвенное правило насильственно, напрягаясь и понимать глаголимое и чувствовать… похоже на то, как, когда дитя не хочет поклониться, его берут за чуб и нагинают.
Святитель Феофан Затворник.

Дмитрий Федоров

Отрешиться следует, от страстей, кои заполнили твой ум и сердце.

Elif. Uz

греши, чтоб было зачем молиться

На
Настя

Бейся просто лбом об пол. Тогда бог услишит, как услышал отца Федора, когда он посещал Брунса, и осыпит золотом с головы до ног.

Да
Дарья

Сознательно-волевое усилие.

На
Надюшка

придумать новую

Евгешка Салова

насильственно. то есть не по желанию. не понимаю как это душа может не по желанию молиться

Наталия Кириллова

Выпить стакан - другой, пойдёт! :))