Rico Rico

Как вы думаете, какие причины вызвали такую ситуацию в стране?

С началом первой мировой войны массовое сознание россиян находилось на высочайшем уровне: в столице 96% подлежащих призыву явились на призывные пункты; в армии не хватало вакансий, и офицеры-добровольцы зачислялись рядовыми. Но на Россию никто не нападал, война велась на чужих территориях. Когда же война перекинулась на землю Российской империи, возникла антивоенная кампания, которая вскоре набрала полные обороты: шли забастовки, проводились демонстрации, нарастал политический кризис. Как вы думаете, какие причины вызвали такую ситуацию в стране?

Танюша Душечкина

В начале войны была такая же пропаганда против немцев как теперь против укаринцев, тогда даже громили немецкие магазины в Москве

Евгений Андреев

Мощная пропагандистская деятельность, целенаправленная.

Руслан Галиев

напоминает современную Украину

Akif Abbasov

Вначале войны была цель: помощь братским славянским народам. Затем под влиянием большевиков мнение масс поменялось на "а нам это надо? ".Налицо отсутствие желания у государства бороться за общественное мнение. А у большевиков дело обстояло иначе. В итоге слабый царь ушёл, к власти пришло нерешительное временное правительство, которое просто уронило власть. Большевики её подхватили и взяли себе. Затем они сдались Германии, которая к тому времени проигрывала войну. Россия начала распадаться. Большевики склеили распадающуюся страну кровью, но это тоже не самый лучший метод. Нужно бороться за души людей, а не сеять страх.

Александр Череп

<96% подлежащих призыву> - это 3% от общей численности подходящих по возрасту! <в армии не хватало вакансий, и офицеры-добровольцы зачислялись рядовыми. > - это значит небыло желающих с винтовкой по полям ползать рядовым в необходимом колличестве! и последующие события это подвердили. Простой ответ на всё это был: достали буржуи!!!!