Valera Storogenko

Пожалуйста, научите как заквасить зеленые листья капусты, для так называемых "серых щей".

В 2013г неудачно эксперементировал и выбросил всё. Понял, нужно советы мудрых людей.

Игорь Решетов

Серые щи готовятся со специально заквашенной капустой. Такая
капуста делается из наружных листьев кочана зеленого цвета. Капусту при
квашении можно мелко резать, а можно порубить сечкой и тогда получится
крошево, добавить немного тертой на крупной терке моркови. На 10 кг
капустных листьев нужно взять 200-250 г крупной соли и 500 г моркови.
Сложить капусту в бак или эмалированное ведро, сверху установить груз и
оставить кваситься при комнатной температуре. Каждый день, в
обязательном порядке, протыкать капусту деревянной палкой до самого дна,
чтобы выходили газы и капуста не горчила. Примерно через 3 дня капусту
вынести в более прохладное место, где оставить ее еще на 3 дня. Затем
можно разложить готовую капусту по банкам и убрать в холодильник.

Alexalex

Совсем недавно моя жена мучилась этой проблемой. Реши её просто: набрал в поисковике "Приготовление хряпы". Получил тысяч 15 рецептов. Самых разных. Помогло.

Дима Трушин

Наберите в поисковике КРОШЕВО - зелёная квашенная капуста.