Юлия Королькова

что делать если заквасил капусту, а там нету соку ?

Павел Захаров

если вы ее квасили сейчас то капуста не засолочная и сока не будет. качнство капусты буде не очень. попробуйте сдедать рассол и подлить его в капусту.

В:
Виктория :)

Посолить и помять, пустит сок .В крайнем случае после этого добавить воды с солью .

Николай Чуланов

Советы от Елены Молоховец:
3204. Шинкованная капуста.
Пока погода еще теплая и нет морозов, не нужно спешить собирать капусту. Когда же начнутся морозы, сложить капусту в овощной подвал и вначале приготовить рубленую капусту серую, а потом уже, дождавшись новолуния, взять крепкие тугие кочаны, обрезать верхние листья, разрезать каждый кочан на две половинки и шинковать острыми ножами или машинками.

Замечено, что капуста, которую поставят квасить на новолуние, бывает твердой и скрипит за зубах, потому тот, кто любит мягкую капусту, пусть квасит ее на последней четверти луны. Нашинкованную капусту кладут на большое решето, промывают ее хорошенько чистой холодной водой; когда вода стечет, складывают капусту рядами в кадку, посыпая небольшой горстью вымытой соли и горстью тмина, и каждый ряд уминают и уколачивают специально для этого сделанной толкушкой так, чтобы показался сок, а чтобы сока было побольше, каждый ряд капусты заливают 1 стак. очень соленой воды и перекладывают ломтиками моркови, яблок, брусникой или клюквой. Впрочем, слишком уколачивать капусту также нельзя, потому что она станет слишком мягкой.

Наложив таким образом полную кадку, нужно непременно каждый день делать дважды в капусте 6-7 отверстий до самого дна дубовой или березовой палкой; из этих отверстий выходит сильный неприятный запах, который совершенно бы испортил капусту, если бы остался в ней. Через две недели покрыть капусту капустными листьями, положить на них кружок и камень. Кадки с капустой с самого начала должны стоять в довольно холодном месте, где капуста должна киснуть исподволь, но зимой не мерзнуть.

Вообще, все кадки, в которых квасят капусту, должны быть чисто вымыты, внутри нужно замазать щели тестом из ржаной муки, а снаружи осмолить. На кадку, вмещающую в себя 15 ведер, берется 3 л соленой воды (т. е. на 3 л воды кладется 400 г соли) и 4,5-6 стак. тмина. Каждый ряд капусты заливается понемногу, как сказано выше, соленой водой. Такая капуста используется для щей, подается вместо салата к жаркому, к сосискам и проч.

Марина

Нашинкованную капусту и морковь перетираю с солью и сахаром, а затем складываю в ведерко слоями, каждый слой хорошо придавливаю кулаками. В наполенное ведерко подливаю на сантиметр подсоленной воды. Капуста всегда получается сочной.
Добавьте немного кипяченой воды (соль, сахар).

Татьяна Мордвинова

А гнет ставили?

Оксана

А мы уже свою доедаем.

Лилия Такаева

Увеличить гнет.