Консервирование

Заквасила капусту. Делала всё как обычно. Так как делаю уже много лет. Первый раз в жизни не получилась. Дело в том, что

она получилась как "кисель" т. е. сам рассол как бы тянется.. . Что это может быть? Из-за чего такое?
Существует мнение, что тягучесть в капустном рассоле возникает из-за того, что в нее попали не те бактерии. Всю посуду и саму капусту перед квашением хорошо мою, посуду ошпариваю. В кухне так же делаю влажную уборку. Емкость с капустой держу в тепле одни сутки, затем выношу на лоджию. Еще ее надо обязательно прокалывать два-три раза в день, пену с поверхности собирать. Сахар в капусту класть не надо.
Елена Шевердина
Лучший ответ
Передержали в тепле!... как начала бродить, надо было в холодильник сразу засунуть!)
Svetlana Selivanova
у меня раз так было использовала соль эктру мелкую, потом оказалось надо было крупную использовать
Гулмира Темиржанова не в соли дело.я всё солю экстрой.ни когда банки не взрывались,ни капуста не тянется!многие жалуются,что нынче не получается,а я как то не мучалась с капустой.нынче два ведра солила,доедаем уже!
Просто ваша соль оказалась йодированной.
Может быть вы сразу добавили сахар? У меня всегда получается прекрасная капуста. Вот так я делаю. Посмотрите, что сделали не так. 1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Nata$ Натали
сорт капусты не засолочный.
Нельзя заквашивать в новолуние
Anita Sirbu
От тепла. Уберите в холодильник, тягучесть исчезнет
Оля Верезуб
Плохо вымыли :) или капусту, или морковь. Молочный кислоты нет и поэтому тянется. Забродит в итоге.
Ирина П.
Марина Филатова Она и должна бродить, кажется? Квашеная капуста, не маринованная же...