Консервирование
Заквасил капусту. Рассол получился густой, как кисель. Почему так получилось?
Зарядил две кастрюли. В обоих одно и то же. Одна получилась с нормальным рассолом, как обычно. Вторая с киселеобразным. На вкус и запах почти не отличается. Что это могло быть? И что с ней делать?
Если хотите спасти капусту как квашенную тогда нужно
1 Слить и прокипятить рассол
2 Добавить еще соли ( количество зависит от первоначальной закладки.
3 На будущее нужно просто запомнить,
что если закваска в теплых местах т. е > 14C нужно переток
рассола делать раз в 3 дня
Если в прохладном < 12С то хватает 3 раза раз в 7 дней.
А причина тягучести в том что развелась аэрофобная бактерия (хорошо что не Cl.Botulinum - который анаэробнай) без термообработки хотя бы рассола вы можете получить расстройство со всеми вытекающими последствиями.
1 Слить и прокипятить рассол
3 На будущее нужно просто запомнить,
рассола делать раз в 3 дня
У меня как-то получилась тягучая, я ее как всегда выставила на застекленный балкон и она, видно переморозившись, стала обычная.
засунь ее в холодильник и вари щи, только промывай перед закладкой. у меня то же такое бывает, правда обычно если я капусту с сахаром делаю
навверно песку перебор
Скорее всего капуста была не белокачанная, это значит не для закваски.
капуста просто заквасилась "плохой" бактрией. такая капуста вполне пригодна для термообработки.
квасить надо -то на полнолуние, а сейчас что?!
это капуста такая попалась, не пригодна для квашения
теперь или промывать ее, добавлять лучка и масла подсолнечного или щи варить
а еще можно ее потушить, тоже вкусненько получается
Может соли мало положили
это наверное зависит от сорта капусты.... (если вы конечно делали всё также, как и раньше, когда получалось всё нормально)