Андрей Михоленко

Как определить, от природы ли мои волосы редкие или поредели вследствие какой-то болезни?

В первом случае буду принимать чисто "косметические" меры, во втором - бить тревогу, наверное.. .

Я совершенно не могу сравнить состояние сейчас и, скажем, несколько лет назад, потому что тогда я волосами не занималась (не до того было) , и оценить тогдашнее состояние нет возможности.

И ещё: я много раз читала, что есть некая норма выпадения волос (до 100 в день) . Но не зависит ли количество выпадающих в норме волос от их густоты? Ведь одно дело, когда сто волос выпадает из шикарной гривы, другое - из крысиного хвостика.. . Не в процентах ли от общего количества волос должна вычисляться эта норма?

Натали Петруня

Если вы не замечаете, что ваши волосы становятся все более редкими, значит все в порядке. Действительно, считается нормальным, если в день выпадает ДО 100 волос. Почему выпадают волосы, если со здоровьем все в хорошо? Чтобы уступить место новым. Эти новые волосы "выталкивают" старые. Обратите внимание - какие волосы у вас выпадают? Если ваши волосы длинные, то и выпадать должны длинные, которым уже вышел срок, так сказать. В среднем у человека на голове ~ 100 000 волос. Не будем вдаваться в подробности - блондинка вы, рыжая или брюнетка (тогда разброс будет от 80 000 до 140 000). Поэтому даже около 100 волос в день - небольшая потеря, если учесть, что на их месте растут новые. Но если вас так сильно озаботил этот вопрос, сходите к трихологу, проверьтесь. Так будет лучше, чем нервничать и переживать - для волос это тоже очень вредно.

Сергей Сударев

Сравните с волосами родителей.

Лена Савина (Иванова)

Все зависит от того, какие волосы у вас были в детстве. С этим и сравнивайте