Вова Виноградов

Почему из слабого контакта - греется (плавится) вилка, розетка?

Но контакт, же есть хоть и слабый, почему нужно,
чтоб всё было туго зажато и имело плотные контакты? В чём тут нюанс? Желательно
подробнее?

To
Tony

Слабый контакт => высокое переходное сопротивление => в дело вступают законы Ома и Джоуля-Ленца => в месте контакта часть электрической энергии преобразуется в тепловую => растёт температура => плавятся вилки и розетки.

Кр
Кристина

Потому что у слабого контакта большое сопротивление. Следовательно тепловыделение тоже больше, так как оно прямо пропорционально сопротивлению.

Дмитрий Л

Потому, что контакт имеет повышенное сопротивление и ток превращается в тепло. На этом же принципе работают лампочки накаливания и ТЭНы.

Юлия Борисова

Плохой контакт= сопротивление ( ну типа тонкий провод как в лампочке вольфрам.... ) - при прохождении тока через сопротивление выделяется тепло. мало того если контакт отсутствует но между контактами настолько маленькое расстояние что напряжение может "пробивать" воздушный зазор - возникает искрение - тоже температура!

Алексей Тихонов

Это называется переходное сопротивление. И как всякое сопротивление имеет свойство превращать эл. энергию в тепловую.

Илья

Потому что P=I^2*R
Гугли (а лучше посмотреть в учебнике для подготовительной группы детского сада) закон Джоуля-Ленца

Станислав Лебакин

закон ома, однако.

Афина Гор

Потому что когда в маненкую дыдочку пытается впихнуться сразу много-много электронов начинается толкучка, потом паника, потом возможны жертвы...

Юля Андреева

Искра получается потому и греется