Екатерина Оленцевич

Бергамот чем полезен?

Al
Alexey

Про чай с бергамотом сегодня знают почти все, но вот что собой представляет это растение, точно известно немногим.
Бергамот – растение семейства рутовых. Оказывается, это очень многочисленное семейство: в нём есть и деревья, и кустарники, и травы, и объединяет их одно свойство – в них очень много эфирных масел.
Цитрусовые, к которым относится и бергамот, тоже являются подсемейством рутовых. Бергамот не растёт в природе – считается, что он выведен человеком. Точных сведений об этом, однако, нет: предполагается, что это произошло в Китае, но когда это было, учёные точно не знают. Есть и другая версия, очень интересная: бергамот не является гибридом – его появление вызвано мутацией апельсина.
История бергамота
В Европе бергамот начали выращивать в Италии – в провинции Калабрия. Название фрукта, по одной из версий, происходит от названия города Бергамо – недалеко от этого города были устроены плантации бергамота, и одно время его даже называли «бергамским апельсином» .
Считается, что использовать бергамот первыми научились французские парфюмеры, желая придать духам живой аромат.
По другим источникам, бергамот сначала использовали в Италии, создав на основе его эфирного масла одеколон, и произошло это ещё в XIV веке, в одном из флорентийских монастырей.
Секрет изготовления «aqua regina» - «царской воды» , до второй половины XVII века не мог узнать никто, хотя пытались многие. И только аптекарь из Кёльна сумел это сделать, так что сегодня большинство людей думает, что одеколон - «Eau De Cologne», «Кёльнская вода» - действительно впервые появился в этом городе.
Как видим, история бергамота в человеческом обществе началась с его применения в производстве парфюмерии – области, где он с успехом используется и сегодня. Вернее, в парфюмерии и косметологии используется масло бергамота, и очень широко.

White Sugаr

От него дохнут блохи у всех котов и кошек.

Гена Сампара

а кто это?
брат бегемота?

Маринка Ахмедова

вопрос к графу Грею.

Владимер Процан

Гадость невообразимая, если-- входит в состав чая. . Что одеколона напился..

Галина Шевчук

это цитрусовое для лечения депрессии и улучшения пищеварения