Иван Веряскин

Кто чем смазывает катушки? Графитовая смазка подойдет? Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.

Не хочется покупать дорогую и фирменную. Может есть бютжетная замена? Спасибо.

Юрий Черепанов

Покупаю в автомобильном отделе, смазка для ШРУСов, уже 5 лет. Все катушки работают как шведцарские часы.
Правильным будет смазывать механизм катушки - трансмиссионным маслом, для планетарных редукторов. Ведь механизм катушки, по сути им и является. Не смазывают этим маслом катушки, потому что корпуса самих катушек, не имеют достаточной герметичности. Поэтому и применяют густые смазки.
Все эти фирменные " супер - пупер " смазки, нечто иное как маркетинговый ход, то бишь обычный обман.
На зиму смазку для ШРУСов, разбавляю до консистенции свежего мёда, трансмиссионным маслом, дабы не подмерзала в холодное время .

Анна Хлебородова

Фирменная дорогая только у нас, если покупать за бугром, то стоит она там копейки. . Да и то, что у нас продаётся, мягко говоря отстой (аэрозольные баллоны) . Посему если нужна действительно хорошая смазка из фирменных, то заказывай из-за бугра что-нить типа Shimano серии DG-06, IOS Factory, Hot Sauce, Penn Precision Reel Grease.
Часть из этих смазок удобнее заказывать из Японии, например тут: http://japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm
или тут http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/3 тут даже подешевле
Если нужно что-то более "народное", то вот тебе статейка в помощь:
http://jerkmania.ru/blog/diy/383.html#cut
Там тема о смазках для мультов, но если говорить именно о смазках, а не о маслах, то разницы особой нет.
Сам пока пользуюсь Penn и для мультов и для мясорубок, закончится, либо её снова куплю, либо что-то из того о чём написал выше.
Для оперативной замены/добавки (упала катуха в воду/песок/ грязь) с собой таскаю всегда Silicot и маслице от Abu Garcia, но по приезду домой, сразу всё промываю и заменяю на нормальную

Елена Ерохина

Смазываю литолом на протяжении более 10 лет и катушки винтят все нормально.

Алексей Свет-Ясный

а чё графитовой? литола напхай, тут полно народа умнее производителей катушек, оне и силиконом и литолом мажут.

Та
Танюша

Господа литольщики, а кто вам сказал, что Литол-24 и загран. аналоги подходит для гипоидных передач?
Что на картинке?

Угу, она самая! А теперь вскройте свои катушки, кто не помнит, как выглядит механизм катушки.
Гипоидная передача-термин означает специфическую геометрию шестерен,
используемую в изготовлении ведомого кольца и первичной шестерни в
дифференциале.
Так где написано, что так любимый вами Литол подходит для таких узлов?
Далее. ШРУСолюбы, тот же вопрос вам-с какого бодуна вам пришло в голову, что смазка ШРУС-4(4М) и загран. аналоги, предназначена для такого рода передач?
Вы действительно умнее производителей катушек? Честь и хвала вам:)) ) ) Светлого пути вам в Daiwa Seico Inc., Shimano Inc., Pure Fishing Inc.-светлые головы там в почёте:)) ) )
Про планетарный редуктор, упомянутый выше, промолчу- спорить с таким технарём себе дороже.
Так вот, господа доморощенные механики, если уж хотите блеснуть умом в обществе, то подбирайте для своих катушек смазки для гипоидных передач. А заодно и мат. часть подучите-не помешает
Ну а для тех, кому эксперименты с химией априори не интересны, совет давать смысла не вижу-сами всё знаете.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Если для профилактики или от скуки подойдет силикон жидкий. В технологическое отверстие залить несколько капель. Заработает на старой смазке и силиконе лучше новой. Если нужно реально (высохла смазка или вода попадала) подойдет хорошая смазка для шрусов, подшипников и тп. Если хочется денег потратить и не.... делать, купите малюсенький тюбик СПЕЦ смазки для катушек.... Ну и крайняя степень замороченности - отдайте в СЕРВИССС

Дмитрий Елаков

работая на электроремонтном заводе слесарем по сборке разборке электро двигателей-натаскал себе смазки от всяких подшипников -и японских и американских и европейских -и сделал вывод -они одинаковые все только цвета разные -а так что движёк на 1500 оборотов -что 3000 или как машинка для стрижки баранов 10600 оборотов -козалось бы -ну КАТУШКИ ЖЕ ТАКИХ НАГРУЗОК НЕ СОЗДАЮТ!! !
так что смело литол 24 и его аналоги смазывайся и помни -смазку можно и пятилетку не менять -но зимой так захочется на рыбалочку -что смазка чистка позволят отвести душу!
ДА ВАЖНО-А КАТУШКИ ТИПА КОЛЕСО-НЕВСКАЯ -ИЛИ ТРОЛИНГОВЫЕ КАК КАК ЛЕБЁДКА НА ФТУЛКОВОЙ ОСНОВЕ -СМАЗЫВАЮ ТОЛЬКО МОТОЦИКЛЕТНЫМ МАСЛОМ -И КАК ПРАВИЛО ЧЕРЕЗ ПАРУ РЫБАЛОК -ПЕСОК -ОТ КУДА ОН БЕРЁТСЯ НЕ ПОЙМУ! -с меня сыпится,,,,

Владимир Шкваркуненко

Чё, рыбалка на Луне намечается?

Natali Shapar

Советую почитать чем смазывают катушки рыбаки России. Все забугорные смазки имеют дешовые аналоги Российских смазок. И еще - Мужики да пошевелите же вы мозгами черт возьми !!!Какие знакопеременные нагрузки и температуры испытавают двигателя и агрегаты автомобилей и какие нагрузки испытывают катушки !? Прощитайте ради интереса и сделайте выводы . Вот ссылка http://fion.ru/note/1523.html

Алексей Грай

Пойдет)
вазилинчиком))

Аслан Абаев

Жидкая силиконовая смазка самое оно

Михаил Швецов

а чем она особенная, у неё что, нагрузка как на камазовской коробке передач ?

Степан Жидик

пользуюсь лет 10 как пиндосской графитовой смазкой GLO (разработана для автомобилей) - не пожалел не разу... Считаю что это лучший вариант для мясорубок (в мультах я чайник).

Garik

ЦИАТИМ -201

Nikolai Isaev

Я покупаю Германскую густую смазку. В этом году на одной из старых катушек забил смазку для грузовых машин Gadus и особой разницы не заметил

Конфетная Зая

Смазка для шрусов- самый в яблочко

Марат

Технический вазелин

Саша Кириенко

в любом автомагазине силиконовая смазка.

Головашина Наталия

В продаже имеется на основе аэрозоля то ли спрея СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА "FELIX".
Возможно ли её использовать для пластмассовых шестеренок в ЛПМ ВИДЕОМАГНИТОФОНА ?

lazer-1@mail.ru