Светлана Дамиан

Подскажите отчего в аквариуме может пропадать ряска?

Аквариум на 30 литров, ряску занесла случайно с другими растениями еще вначале лета. После чего она сильно "размножилась" и заняла практически всю поверхность воды. Сейчас же ее почти не осталось. Из живности, которая могла бы ею питаться, только ампуляшка и катушки, но не могли ведь они ее полностью слопать? Или могли? Не то что бы мне эта ряска была очень нужна, просто боюсь что ее исчезновение связано с какими то проблемами с водой.

освещение достаточное и с лета (когда она активно росла) не изменилось. единственное что изменилось - это температура, она снизилась с 24 до 18. но ведь ряска не тропическое растение, не думаю, что она могла от этого пострадать

Женя Белякова

Во-первых, рыбы едят. Во-вторых, природная ряска может сейчас уйти на покой, особенно, если освещение верхнее слабое. Зато уж от старой аквариумной ряски избавиться очень трудно при верхнем свете.

Сергей Новиков

Сама она там вырастает из воды конечно и отходов там живущих организмов.
"Цветет" - любой водоем".

Денис Верушкин

Из-за отсутствия или недостатка верхнего освещения.

Вячеслав Терехов

От чего угодно. От течения на поверхности воды, от наличия некоторых видов рыб, улитки тоже ей лакомиться любят.

Накип Д.

Смотря сколько их там у вас. Если много, то могли и съесть. Но вообще - и правда загадка. Сколько помню - если уж ряска завелась, то без уборки никуда не денется.

Алексей Севостьянов

Юлия, к сожалению, я не знаю, почему в аквариуме пропадает ряска, но ваша фотография мне очень нравится)