Елена Гладких

Как делают фигурки из селенита?

Марианна Александрова

Рассеянный и таинственный свет Луны, передаваемый камнем, послужил поводом для названия его селенитом. Кроме этого его еще называют перламутровым и жемчужным шпатом.

В средние века из селенита мастерили различные фигурки и небольшие скульптуры, которые символизировали пожелания в удаче и успехе. В XIX веке как талисманы «удачи и счастья» изготавливали огромные количества фигурок селенитовых слоников, которые находились, практически (обязательно по семь слоников) в каждом доме. Модно было, желая достатка, дарить кошечку — копилку из селенита.

Селенит, являющийся очень мягким и теплым, с древности был драгоценным «женским» камнем, хранившим семейный очаг. Бытует мнение, что статуэтки из селенита сохраняют в доме согласие и гармонию, ограждая семью от ссор и сохраняя верность супружеских пар. Лунный камень всегда был талисманом женщин, которые стремятся производить впечатление таинственной и загадочной натуры. Селенит рекомендуется в качестве талисмана носить подросткам, переполняемым противоречивыми стремлениями, уберегая от принятия неверных решений и укрепляя их нравственные принципы. Камень не любит находиться во власти необщительных или капризных людей.

Селенит обрабатывается огранкой или как кабошон. В древности считалось, что лунный камень, обработанный без граней, наиболее сосредотачивая свет, может лучше концентрировать духовные силы человека. Такой способ огранки должен был способствовать нормализации кровяного давления. В древности — мази, лекарства и благовония предпочитали хранить в сосудах-пузырьках, сделанных из селенита, в которых они дольше сохраняли свои целебные свойства и запахи.

В прежние времена селенит желтовато-белого цвета ценился очень высоко, и был он наравне с нефритом и малахитом. Из селенита чаще всего изготавливают круглые бусы с натуральным нежным переливом персикового цвета, статуэтки или шкатулки. На современные изделия часто наносится роспись, более выигрышно представляющая их. Изделия полируются, а окончательный глянец наводится с помощью воска. Минерал боится ударов, царапин и расколов и в украшениях может быстро терять свой внешний вид. Без обработки, его поверхность быстро может получить многочисленные царапины (даже от ногтей) и для защиты покрывается лаком. Он очень чувствителен к действию химических веществ.

В нашей стране изделия из селенита – не редкость в домах. Туалетные наборы, шкатулки и другое множество вещиц, украшающих интерьер, никогда не выходили из моды. Изумительные шкатулки с росписью лесного пиона или других картинок не только радуют и привлекают взор. Хранящиеся в таких шкатулках украшения и драгоценности – примета, что любимый человек будет иметь желание дарить все новые украшения.

Селенит является знаком водной стихии и благоволит Девам, Львам и Близнецам. Говорят, что он способен усиливать силу убеждения и ораторский дар. Английские адвокаты и лекторы, прежних времен, перед выступлением, надевали кольца с лунным камнем. Такая традиция становится актуальной и в наше время. Талисманами из селенита пользуются депутаты и люди бизнеса, при заключении важных сделок. Экстрасенсы утверждают, что лунный камень, активизируя память, может делать человека мягким и одновременно непреклонным и самоуверенным.